Отзыв:

Не совсем типично для Ёлок, но понравилось: легко, весело и трогательно

17.06.2014
Дата: 02.01.2019
Достоинства: Весело, трогательно, забавно
Недостатки: Некоторые моменты высосаны из пальца

Я нигде не встречала рекламы фильма Ёлки Последние (2018), поэтому удивилась, увидев его в Шаремане.

По традиции, мы видим несколько историй, происходящих под Новый год. Но в отличие от предыдущих Ёлок, в последних появляются уже знакомые персонажи. И это не только Ургант и Светлаков (то есть их герои). Здесь и Умка из Тюмени, и врач Денис с женой-полицейской Галей, и сноубордист с лыжником, и Елена Яковлева с Нагиевым (ну, конечно же, герои, которых они сыграли) и Вера Брежнева (снова в роли самой себя).

Есть и новые, не появлявшиеся в Ёлках ранее, герои.

На этот раз всё закручено вокруг отца врача Дениса. Последний обижен на родителя, за то, что он когда-то ушёл из семьи и прямо под Новый год. И теперь практически вся страна стремится померить отца и сына.

Кстати, некоторые истории никак не пересеклись с основным сюжетом. И это отличает последние Ёлки от предыдущих. Возможно, их вставили просто для хронометража.

Некоторые моменты, в частности, горестное расставание друзей - Урганта и Светлакова, показались мне надуманными и неискренними.

Примечательно, что на заднем плане часто мелькали кадры из фильма "Ирония судьбы".

Было ли смешно? До хохота - нет. Забавно – да. Легко, захватывающе, динамично – да. Местами трогательно и грустно, даже до слёз.

Фильм понравился. И если это действительно последние Ёлки, то они, как говорится, «уйдут красиво» и запомнятся как удачный проект.