Отзыв:

Не совсем хоррор, но страшная сказочка

28.08.2020
Дата: 30.08.2020
Достоинства: Актерская игра, съемка, постановка, отсутствие неоправданного садизма
Недостатки: Достаточно простенький и банальный сюжет

Не в числе первых я ознакомилась с этим фильмом, хотя хорроры очень люблю и уважаю. Из-за этого до просмотра успела наслушаться от друзей и знакомых о том, как им кино не понравилось и как они разочаровались. Поэтому мои ожидания заметно снизились, а, сев смотреть, я в принципе не рассчитывала ни на что годное. Возможно, это одна из причин, почему лично мне этот фильм очень зашел.

Кино поставлено по детским страшилкам, написанным Элвином Шварцем. Книга вышла еще в 80-х годах, потому можно примерно представить, какие именно истории собраны под ее обложкой. В фильме очень хорошо передали характерную для не самых современных детских хорроров атмосферу: тут и попугаться можно, и посмеяться тоже, и просто заинтересованно следить за сюжетом.

В фильме нет чрезмерной жестокости, моря крови и какого-либо садизма. Да и в целом, как мне кажется, такой фильм все же больше на любителя. Истории в основе нельзя назвать очень оригинальными, много штампов и банальностей, но это не отталкивает. Мне очень понравились колористика в фильме, свет и постановка кадра. А еще актеры здесь играют очень достойно.

Фильм "Страшные истории для рассказа в темноте" создает определенное настроение и оставляет после себя определенное же (в моем случае вполне приятное) послевкусие. Очень хочется, чтобы сняли вторую часть. Таких хорроров крайне мало, а жаль.