Отзыв:

Не ревакцинирую больше сына, может и зря

11.09.2013
Дата: 21.07.2021
Достоинства: Защита от тяжелых болезней
Недостатки: Побочные действия вакцины

Детям я делала все прививки, кроме сезонного гриппа. Строго по календарю. Дочь переносила все нормально, поэтому я не особо переживала, когда пришла очередь делать прививки младшему сыну. Это был 2010 год и мы долго откладывали прививки из-за низкого гемоглобина, который был из-за дыма от пожаров в городе. Делали первую АКДС, в результате в 6 с лишним месяцев, когда сын уже сидел, хотя и не садился еще. После первой прививки поднялась температура до 40 и держалась сутки. Потом сын вроде как заболел и участковая врач сказала, что скорее это не связано с вакцинацией. Так совпало. Из-за плохого самочувствия ребенка, я не сразу заметила, что он стал менее активный. А позже поняла, что он не только перестал сидеть, но и переворачиваться. Если раньше в ванной он был активен, что мы были все мокрые, то теперь он лежал просто в воде.

На второй вакцинации врач настояла, но предложила сделать ослабленную версию вакцины. Поднялась температура до 38.

Дальше пошли на прием к неврологу и нам стали ставить задержку в развитии, чуть ли не ДЦП. Обращения к другим врачам не давали толку, вроде рефлексы в норме, а ребенок вялый. Начали делать массажи, всякие уколы. Сын сел в год и сразу встал. Полноценно пошел в год и 5.

В общем, сейчас ему 11. Бывают всякие неврологические проблемы по типу тиков, навязчивой мимики, но в целом он по учебе не отстает, ходит нормально, развивается по возрасту. В общем, нам вакцина АКДС не подошла. Собственно я не знала, что можно отказаться от ревакцинаций и дальше делать все остальное по календарю. Очень хотела сделать вакцину от свинки, так как у сестры оба сына из-за нее бесплодны. Поэтому и делала вторую АКДС. Сейчас от вакцинации АКДС отказываюсь уже.

В общем, лотерея эта вакцинация. Не понятно, кто и как перенесет ее.