Отзыв:

Не прониклась историей любви Мэгги и Ральфа.

19.12.2021
Дата: 11.01.2022
Достоинства: интересная завязка сюжета
Недостатки: нудная любовная линия

Роман "Поющие в терновнике" - стал для меня большим разочарованием. На эту книгу я возлагала огромные надежды, наслышавшись, что в основу романа легла очень трогательная и красивая история любви.

Мне понравилась завязка романа, но вот как раз любовная линия меня оставила совершенно равнодушной. Более того, остался тягостный и неприятный осадок после знакомства с историей Мэгги и Ральфа. Оба персонажа не смогли зацепить за живое. Развитие их отношений показалось абсолютно неинтересным и нудным.

Другие персонажи в книге тоже не оставли после себя яркого впечатления. Разве, что поразило то, какую участь автор книги избирает для отца Мэгги и ее брата. Поразило, опять-таки, неприятно.

Довольно интересно было читать про ведение хозяйства семейством Клири. про их быт и отношения внутри семьи. Но роман изобилует сюжетными линиями, которые резко обрываются и больше автор к ним уже не возвращается. Отсюда впечатление недосказанности и незавершенности истории.

В целом после прочтения остались не самые радостные чувства. В книге очень мало по-настоящему светлых и хороших моментов, зато жестоких и грубых сцен с лихвой. Даже спустя годы после прочтения мне не хочется возвращаться к этому роману еще раз.