Отзыв:

Не представляю без нее огород

11.04.2016
Россия
Дата: 13.04.2016
Достоинства: Очень вкусная и полезная ягода, быстро разрастается
Недостатки: Нужно обрезать и подвязывать на зиму

Наряду с викторией малина – постоянный обитатель нашего сада. Это не только очень вкусная ягода, но и отменное варенье, и польза зимой, особенно в сезон гриппа и простуд.

На одном месте кусты малины хорошо плодоносят 5-7 лет, затем место желательно поменять. Как и шиповник, малина разрастается побегами от корней. Поэтому рядом с посаженным кустиком постепенно образуются новые.

Малина любит влажную почву и солнечную сторону сада. Чтобы был хороший урожай, с малиной придется немного повозиться: осенью обрезать сухие ветки, а оставшиеся пригнуть к земле, дабы растение не замерзло зимой. Весной малину нужно «отвязать», чтобы она распрямилась.

Ягода появляется в конце июля - августе. Если малина посажена недавно, то ягод много. Со временем их становится меньше. Ягоды крупные, вкусные. Их прекрасно можно кушать сами по себе, в составе десертов, делать варенье.

Для варенья я беру 1 кг ягоды и 1,3 кг сахара. Засыпаю малину, а когда ягода даст сок, провариваю. Варенье очень полезно зимой, да и даст фору любым магазинным сладостям.

Также очень хорошо засушить малину на зиму. Если простыли, то засушенную малину нужно заварить кипятком, настоять и пить на ночь, как чай. Он дает жаропонижающий эффект при температуре. Кроме того вместе с потом ночью из организма выходит вся гадость и выздоровление наступает гораздо быстрее.

Так что, малина – это не только вкусная ягодка, но еще и натуральное лечебное средство.