Отзыв:

Не поняла всеобщего восторга от этой книги, но внимания она стоит

24.09.2014
Дата: 05.04.2018
Достоинства: интересная задумка
Недостатки: вторая часть книги

В Америке каждый год вручают премию "Хьюго" в жанре научной фантастике. В 2013 году книга "Люди в красном" получила эту награду. Я, как любитель этого жанра, не могла обойти это произведение стороной.

Книга состоит из повести "Люди в красном" с тремя эпилогами и отдельного рассказа "Божественные двигатели".

Начну, как ни странно, с последнего. "Божественные двигатели" вообще никак не связаны с основной книгой. В "двигателях" представлен мир далекого будущего не с точки зрения науки, а с точки зрения божественного вмешательства. Завязка интересна, но рассказ больше тянет на публикацию в журнале или черновик какого-то романа, к чему он был в книге?! Я не поняла...

Вернемся к книге.

Главный герой - Энди Даль, новый сотрудник лаборатории ксенобиологии на легендарном космическом корабле "Интрепид". Очень быстро он понимает, что "Интрепид" не то, чем кажется, а люди ведут себя крайне странно. Вместе со своими друзьями он решается на рискованную миссию по спасению своих жизней.

Тут вы сразу воскликните: "Но, постойте, все это напоминает мне..." Вместо многоточия подставьте название любого научно-фантастического сериала, главный из них, конечно же, "Звездный путь".

Но подождите обвинять автора в плагиате, читая книгу, вы все поймете. К сожалению, даже намекнуть не могу - а то спойлеры :)

Книга написана очень "легко", читается быстро и за один присест. Много времени чтение у вас не займет, книга не особенно объемная.

Начала я читать "Людей в красном" с большим воодушевлением. Интерес у меня держался ровно до момента объяснения в чем, собственно, суть происходящего на "Интрепиде". А дальше мой интерес начал снижаться и к концу книги был около нуля. Я понимаю задумку автора, она действительно хороша, но исполнение... Как-то все скомкано. Такая подводка к раскрытию интриги, а потом тяп-ляп и готово. Не было никакого переживания за героев, никакого накала страстей и экшна. Все очень буднично.

И у меня создалось впечатление, что "Люди в красном" не тянут на книгу, это был бы отличный рассказ в каком-нибудь научно-популярном журнале, как и "Двигатели".

Премия "Хьюго" в этот раз мимо.

За первую часть "краснорубашечников" ставлю 5, за вторую 1 (балл за сатиру и иронию).