Отзыв:

Не понравился

11.11.2015
Дата: 05.05.2020
Достоинства: Состав
Недостатки: Невкусно, кислый йогурт, белка не так уж и много

Здравствуйте!

Эпика позиционирует себя йогуртом с высоким содержанием белка, а потому она вроде как должна хорошо подходить для перекуса. Но у меня с этим торговым знаком как-то всё не очень складывается. То белка меньше, чем у конкурентов, то эксперименты с добавками вызывают сомнения (помню что-то странное со вкусом розы и лаванды), но в этот раз в магазине решила попробовать ещё несколько вариантов, так как с учётом скидки и кэшбека каждая баночка обошлась мне всего в 25 рублей, тогда как полная стоимость стремится к 50.

Самой йогурт кислый. Да, производитель пишет, что низкое содержание сахара. Но когда я дома добавляю в свой домашний йогурт из молока лён и отруби, у меня такого кислого вкуса не бывает. Хочется узнать, как именно они заквашивают йогурт, что он у них такой кислый. Йогурт хранится примерно 5 недель, я ела за неделю до окончания срока годности. Консистенция мне не очень понравилась. Не знаю, всегда ли она такая или из-за не очень хороших стабилизаторов. Хотя по идее со сроками всё в порядке - и йогурт всё ещё должен быть однородной консистенции. Ну, или это отруби дали ощущение комочков.

По вкусу чувствуются и ваниль, и лён, и злаки. Ванили в меру - вкус не перебивает. Больше всего чувствуются именно злаки, как отруби.

Белка всего 4,7 грамм на 100 грамм. Для сравнения - в греческом йогурте TEOS от компании "Савушкин продукт" в среднем от 5,8 г до 8 грамм на 100 грамм в зависимости от наполнителя! При этом ценник на него ниже. И к тому же бывает разный объём.

А ещё остаётся послевкусие неприятное, как часто бывает от йогурта с сахаром.

В общем, за попытку добавить меньше сахара - плюс. И сочетание не такое плохое, как, например, чернослив с инжиром (будет отдельный отзыв). Но цена, содержание белка и консистенция мне не понравились. Ставлю тройку и то только потому, что от инжира я ещё в меньшем восторге. Если бы не сравнила, то поставила бы 2.