Отзыв:

Не поможет при вирусной инфекции, тем более от коронавируса

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 13.04.2020
Достоинства: хорошо защищает от бактериальной инфекции
Недостатки: дорого

Бетадином пользовались дважды, это хорошее антисептическое средство на основе йода.

В первый раз я приобрел его для обработки швов, после операции по удалению грыжи. Тогда все обошлось, шов благополучно зажил, не беспокоил в течении двух недель после операции, об этом сейчас напоминает небольшой рубец.
Второй раз мы вынуждены были купить Бетадин, когда у младшего сына развился стоматит после удаления зуба. И в этом случае полоскание разбавленным раствором помогли избежать инфекции.

Но в обоих случаях речь шла о защите от бактериальной инфекции, а не вирусной. Данной средство защищает только от бактерий, против вирусов гриппа, коронавируса и так далее оно бесполезно. Тем более удивляюсь рекомендациям некоторых "специалистов" использовать раствор бетадина для обработки рук после возвращения домой в период эпидемии коронавируса. Это не поможет, лучше мыть руки туалетным мылом или обработать спиртовым раствором, а бетадин слишком дорог для этой процедуры.

Рекомендую только по назначению врачей.