Отзыв:

Не помогла от шелушения на коже головы

08.06.2014
Дата: 27.02.2019
Достоинства: Слегка улучшилась структура волос
Недостатки: Желаемого эффекта не произошло

Несколько лет назад у меня появилось шелушение на волосистой части головы за ухом. Так как оно было локальным, не распространено по все голове, то я сначала не предположила, что это перхоть. Парикмахер мне посоветовала обрабатывать одним из средств. Я долго им пользовалась, но безуспешно.

Шло время, а шелушение не только не проходило, но оно еще усугубилось, добавилось в противоположной части головы, за другим ухом. Я уже решила, что это перхоть. Я даже сдавала анализ на наличие грибка волос, но он был отрицательным.

Однажды в аптеке я увидела на витрине Сульсеновую пасту Форте, она была 1% и 2%. Я выбрала 2% "Сульсен Форте", так как проблема у меня была давно и на средство более высокой концентрации, разумеется, больше надежды и доверия. Привлекло внимание то, что кроме показания от перхоти, был ещё указан себорейный дерматит. Я решила, что это как раз то, что мне нужно, ведь причиной шелушения кожи головы может быть как перхоть, так и себорея.

Я купила Сульсеновую пасту и шампунь с аналогичным названием. Пользовалась строго, как было указано на упаковке - два раза в неделю и курсом три месяца . Истратила несколько стандартов пасты и шампуня, так как казалось, что эффект всё же есть.

Шелушение стало немного меньше пока я пользовалась этими средствами в течение всего курса, но оно не исчезло совсем. Я сделала перерыв сроком месяц, потом повторила ещё один курс, но дополнительного результата не было. В инструкции указано, что паста регулирует работу сальных желез. У меня жирные волосы, приходится мыть голову каждый день, только воскресенье пропускаю. Пользование Сульсеновой пастой ни чуть не уменьшило жирность волос, но повлияло на их состояние в лучшую сторону. По моим ощущениям они стали живее, мягче, более послушными.

С одной стороны мне понравилась Сульсеновая паста, но с другой желаемого результата ведь нет. Сейчас пишу и меня пронзила мысль, что возможно полного результата не было потому, что я мыла голову чаще, чем пользовалась пастой. Получается, что согласно инструкции применять пасту надо два раза в неделю. Я голову мою шесть раз в неделю, то есть действие пасты могло быть ослаблено другими средствами в промежутках между пользованием.

Выходит, что если волосы жирные, то эта паста не подходит. Если я не помою голову на следующий день, то волосы выглядят так, будто я её месяц не мыла. Не могу же я с грязной головой выходить в люди, да и дома неприятно.

Следует отметить, что несмотря на то, что я выдерживала пасту на коже головы, волосах больше по времени чем указано в инструкции, раздражения у меня никогда не было. То есть я фактически каждый раз делала маску с ней. Запах слегка неприятный у пасты, но его выдержать можно, как и любое лечение.

Несмотря на то, что шелушение у меня с кожи головы так и не исчезло после лечения Сульсеновой пастой, всё же плохую оценку я этому средству не поставлю. По поводу рекомендации другим людям не отвечу отрицательно. У меня желаемого эффекта не было, а у другого человека может быть. У каждого человека свои проблемы и устранить их одними и теми же средствами, считаю, что 100% никогда не удаётся, это же не быстродействующее лекарство.

Неожиданно устранить шелушение мне помогло другое средство, которое я принимала совершенно по другой причине, то есть случился сопутствующий положительный эффект, но к сульсену он отношения не имеет. Возможно у меня была не перхоть, не себорейный дерматит. Разумеется, лучше не лечить самостоятельно аналогичные проблемы, которые еще и носят затяжной характер. Надо пойти на приём к дерматологу, если на коже головы появилось шелушение, я это понимаю, но то времени не хватало, то откладывала, а в итоге долгое время оставалась с неприятной проблемой.