Отзыв:

Не похоже на Кронина, но хорошо

25.07.2013
Дата: 22.09.2014
Достоинства: Приятный язык, интересный сюжет, поучительно
Недостатки: Некоторые сцены остались мной непоняты и вызвали отторжению к изначально положительным героям

С Арчибальдом Крониным я познакомилась в прошлом году, читая его прекрасно-ужасный роман "Замок Броуди". Планку автор задал себе в моим глазах ого-го какую и успешно ей соответствовал.

Данный же роман "Мальчик менестрель" оказался гораздо проще, хотя и написан чудесным языком. Главный герой не вызывает отторжения, хотя теоретически мог бы. Сопливые, смазливые мальчики это не мое ни в жизни, ни в литературе. Однако, судьбой героя я прониклась и была верным спутником его приключений в течение двух дней.

Роман не простой. Роман и правда учит. Учит всему тому, что известно со школьной скамьи: в одну реку дважды не входят. А еще тому, чему нас всё же забывают учить: каждый заслуживает второй шанс. Нужно лишь суметь им воспользоваться.

Страницы книги очень сильно пронизаны религиозной темой, но не настолько, чтоб это мозолило глаза, да и как мне показалось, автор никого ни к чему не призывает. Меня первое время еще смешило целомудрие буквально каждого героя. Возможно, я живу в испорченное время, но тут явно был некий перебор.

Из минусов: сложилось мнение, что Арчибальда очень сильно обидели женщины, но Википедия моих догадок не подтвердила. Мистер Кронин вполне был счастлив в семейной жизни, в то время как все женщины на его страницах либо слабые до отвращения, либо конкретные "щучки".

Данное произведение советую.

Vesta
написала 22 сентября 2014 в 20:01

Прийдется найти время , книгу и прочитать. Потому что Кронин один из моих любимых писателей. Правда читала и перечитывала его произведения лет 10 назад. Тогда и времени было побольше. Из Кронина на тот момент "Звезды смотрят вниз" казался мне наилучшим. Хотя у него нет плохих, тот же "Замок.." , "Цитадель"

BanAnna
написала 22 сентября 2014 в 20:05

мне показалось, что "Мальчик - менестрель" очень отличается слогом. И как будто очень современен, нет ощущения, что события все происходили 80 лет назад. Так что советую Вам

privet
написала 23 сентября 2014 в 10:56

будет время, обязательно прочту эту книгу

Vlada
написала 23 сентября 2014 в 12:21

Кронина читала много лет назад, но об этой книге не слышала. Спасибо, что поделились, буду ее искать.

Хиппа
написала 27 сентября 2014 в 11:32

Он целомудренно зовет женщин "щучками"? Вот умора))

BanAnna
написала 27 сентября 2014 в 14:46

Не..это я их так)))

krasnaya28
написала 7 января 2015 в 13:04

А вот этого я у Кронина пока не читала (я его вообще обожаю). Возьмем на заметку.