Отзыв:

Не по себе после просмотра..

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 25.09.2013
Достоинства: Заставляют по иному взглянуть на привычное нам потребительское отношение ко всем живым существам не человеческого происхождения
Недостатки: Местами настолько жестоко, что даже тошнота возникает

Вот после этого фильма потребление мяса в нашей семье то и снизилось резко. Вообще, муж уже давно как то подумывает про это, но я насмотревшись всего этого поняла, что все таки есть в этом рациональное зерно. Много на тему отношения к животным копий сломано. По крайней мере не тупо как к материалу, который мы ("венец природы" - так сказать, если что в интонации подразумевается сарказм) просто употребляем в пищу, а как к существам, которые когда то вместе с нами появились на этой планете.

Фильм местами не то что жесток, он жесток чудовищно. И дело не в том, что бедной зверушке перерезали горло, чтобы она потом стала мехом, или продуктом питания. Дело в том, что даже убить человек не может так, чтобы не причинить адские муки. Эпизод с одним пушным зверьком, с которого ЗАЖИВО снимают шкурку-посоле этого муж выключил фильм и понесся мне воды из кухни нести.

Это было не просто жестоко, это было чистейшим варварством, на которое способен только человек. Ни одно животное не будет убивать свою жертву так изощренно. А человек это делает так, что еще успевает поставить стул и взять попкорн- чтоб насладиться каждой агонией и каждым предсмертным хрипом.

Я понимаю, что вот так и сразу ни кто не откажется от мяса и мехов. Но неужели даже создать такой системы, чтобы все происходило быстро и не мучительно для животного - нельзя? После этого я начала понимать слова одного кришнаита, который говорил о том, что мясо есть уже грех потому, что оно наполнено страданием, страхом смерти, болью. Вот откуда истинный смысл слов "мы есть то, что мы едим".

Вообщем, фильм шокирующий, куда глубже чем просто лозунг "а давайте пожалеем все вместе бедных зверушек". Человек, не венец творения, судя по этому фильму, он палач всего живого, который ради себя любимого переступит через все. Ведь судя по тому, что мы творим с матушкой землей, мы именно таковыми и есть. Но самое страшное, в том, что не умея уважать природу и проявлять милосердия ко всем живым существам, мы не можем и к равным себе проявить то же самое.