Отзыв:

Не особо остроумная сатира с политповесткой

15.02.2023
Дата: 17.02.2023
Достоинства: Отсутствуют полностью
Недостатки: Предсказуемость, дешевизна, отвратительная подача

Дженна Ортега за 2022 год сильно подняла свой рейтинг популярности. Еще до того, как сериал "Уэнсдэй" стал бить рекорды на Netflix она уже успела засветиться в пятой части "Крика" и отличном слэшере "Х". На горизонте вырисовывается еще одна актриса, готовая получить звание Королевы Крика. Поэтому любой проект с пометкой "ужасы" и ее участием в моих глазах сразу же попадает в список "срочно посмотреть". Вот только с данным проектом вышел облом, т.к. помимо Дженны меня здесь не заинтересовало абсолютно ничего. Все здесь с самого начала отдавало откровенной дешевизной и неприкрытой политагиткой. Поставил данную картину Диего Халливис, и если это имя ни о чем вам не говорит, то в этом нет ничего удивительного. Ну а последним гвоздем в крышку гроба моего интереса стало русскоязычное название. "Американская резня" в дословном переводе стараниями локализаторов превратилась в "От рассвета до заката". Другими словами локализованное название фильма - это "Дневное время суток"! Страшно, не правда ли?

В общем понятно, с какими настроениями я уселся за просмотр. И как ни удивительно, фильм оказался именно тем, чего я от него и ждал - проходной продукт категории "В". Он олицетворяет всё то, что я так ненавижу в современных фильмах с социальным комментарием. Максимально топорный, прямолинейный посыл, без какого либо намека на разные интерпретации или точки зрения. Ты либо должен соглашаться во всем с авторами, либо ты такой же, как и злодеи в этом фильме. Даже наличие сатиры не смягчает ситуацию, т.к. сам фильм получился слишком серьезным даже в тех моментах, которые по задумке должны были быть комедийными.

Развязка тоже предсказуемая и не оставляет после себя никаких положительных впечатлений. А ведь в фильме поднимается достаточно острая для Америки тема с мигрантами, но при этом зрителю не дается как таковой пищи для размышлений. Даже идиотская "Судная ночь навсегда" в этом плане проделала больше.

По итогу не могу порекомендовать данный фильм к просмотру даже самым хардкорным фанатам Дженны Ортеги. Кстати, не дайте себя обмануть. Ее в фильме не так уж и много, и ее лицо крупным планом на постере не более, чем замануха.