Отзыв:

Не очень то и экономные

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 10.07.2014
Достоинства: Светят ярко
Недостатки: Нужно ждать, пока разгорятся, особой экономии не заметила

Свет нужно беречь, потому что счета за электричество растут с каждой платежкой. Именно по этой причине я озадачилась поменять обычные лампочки на энергосберегающие. В магазине мне предложили энергосберегающие лампы Ecola. Других не было, вот я купила четыре штуки по 15 W. Производитель обещает освещение на 75 Вт. Две лампочки на кухню и две в спальню.

В магазине продавец каждую при мне проверил. Светили они ярко. Вроде разгорелись в магазине сразу. Взяла холодный свет. Я люблю, чтобы в комнате было очень светло. В магазине мне продавец объяснил, как обращаться с этими лампочками. Ведь их за сами спирали брать нельзя, только за цоколи. Разбивать их тоже нельзя, так как в них содержится ртуть. Вот только куда выкидывать отработанные лампы, я так и не поняла. У нас еще не определились с местом для выбрасывания этих ламп. Но агитация идет хорошая: покупайте и экономьте свет. Слышала, что где-то по городу ездит автомобиль, который их принимает, но не видела его.
Пришла домой, вкрутила. Конечно сразу чувствуется энергосберегающая лампочка или простая. Нужно какое-то время, чтобы привыкнуть как лампочки светят. Лампочкам нужно разгореться в течении пары минут, а производитель обещает всего одну минуту.

Иногда нужно что-то быстро найти в комнате, ждать пока разгорится лампа не удобно. Так и начинаешь искать в полу-потемках. Это не совсем удобно. Но когда сильно разгорятся, лампы светят ярко.

Пользуюсь лампами уже три месяца. Пока нареканий нет. Не могу сказать, что счет за электричество стал меньше. Так что в их экономии не совсем уверена.
Еще при выборе лампы нужно обращать внимания на цоколь. Я купила с маленьким цоколем Е14. Есть еще с большим цоколем. Сначала я купила с большим, а вкрутить не смогла. Хорошо, что чек взяла на них. Бегала меняла. Видимо у них часто бегают меняют. Так как продавец отнеся к моей проблеме понимающе. Наверное, за спинами смеялись.

Я пока довольна работой этих ламп. Но думаю, что лучше пусть будут не энергосберегающие лампочки. Мне кажется, что вся эта экономия преувеличена в несколько раз.
Ставлю этим лампочкам твердую четверку и не рекомендую.