Отзыв:

Не очень святое место

04.06.2013
Дата: 29.06.2013
Достоинства: красивое место
Недостатки: нет ничего святого

Киево-Печерская Лавра, один из первых монастырей, которые были созданы в Киевской Руси. Основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием. Сейчас в двадцать первом веке превратился в коммерческую структуру, где все продаетс я и все покупается.
Очень неприятно входить в ворота монастыря, когда на встречу выезжает монах на Лексусе или на Мерседесе S класса. Такое чувство, что все забыли, о том, что это святое место.
В общем, если есть желание посетить Лавру, то советую просто сходить в пещеры на экскурсию, а если вам необходимо посетить святое место, уединиться, почувствовать душевный покой, то вам явно не сюда.

yuoanswami
написал 15 ноября 2014 в 11:35

Да, это уже не та тихая спокойная гавань, которая когда-то была. Сейчас это место религиозных финансовых операций.

roxy85
написала 1 марта 2017 в 18:25

Я одновременно и согласна с вами и нет. Конечно вид "бедных" батюшек, которые разъезжают на элитных авто, а иногда и хамят, сильно смущает. Но не они сделали это место святым. Если зайти в пещеры и читать молитвы, то получаешь какое-то душевное очищение и обновление. Хотя поток экскурсий, паломников и просто зевак, конечно и там атмосферу подпортит. Действительно много коммерции.