Отзыв:

Не очень приятная, но нужная процедура

26.07.2013
Дата: 02.02.2016
Достоинства: полезная для зубов и десен процедура
Недостатки: могут кровить десны, порошок эйр-флоу разъедает кожу губ

На днях я побывала первый раз в жизни на комплексной процедуре, которая называется профессиональная гигиена зубов ультразвуком и системой Air-flow. Знаю, что многие делают эти процедуры раздельно, но мне кажется, что все же именно в таком комплексе метод по приведению зубов и десен в порядок более действенен.

После посещения врача прошло 3 дня и уже могу рассказать о своих ощущениях во время процедуры и после.

Итак. Начать нужно с того, что я до этого никогда не прибегала ни к одной из процедур. Иногда во время лечения зубов просто просила стоматолога полирующей насадкой и специальной пастой убрать мне налет с нижних передних зубов, там он у меня сильнее всего заметен. На этом все и кончалось. Но состояние своих зубов за почти 40 прожитых лет не могу назвать ужасным, проблем у меня никогда не было.

Но с недавнего времени меня начали беспокоить проблемы с деснами: кровоточивости нет, а вот воспаляться они стали время от времени. Стоматолог посоветовал пройти комплексную процедуру по чистке зубов ультразвуком и Air-flow. Как раз в клинике недалеко от дома целый месяц проводилась акция именно на эту процедуру, решила записаться и наконец-то сделать это.

Надо сказать, что я заранее боялась этих процедур, потому что по дурости своей предварительно насмотрелась в сети роликов и начиталась отзывов, большинство из которых были о том, что это ужасно больно и что надо делать укол (хотя я даже зубы лечу без уколов, не люблю их). Думала, что у меня, пардон, будет целый рот кровищи и т.п. На деле же обе процедуры оказались для меня вовсе безболезненными! Для зубов и десен...

Теперь про каждую из процедур отдельно. Перед тем, как начать все это со мной проделывать, на меня надели защитную шапочку, глаза защитили от брызг и летящего во все стороны порошка пластиковыми очками. В рот вставили расширитель пластиковый, вот это, конечно, неприятный момент, но необходимый, чтобы был доступ ко всем зубам во рту.

Чистка ультразвуком

По мне так абсолютно не больно. Я так поняла, что под напором воды зубы с помощью металлической насадки избавляют от наиболее заметных отложений зубного камня. Ну да, звук свистящий не очень приятный, но раздражения и страха он у меня никакого не вызвал. Десны нормально себя чувствовали, неприятного повреждения зубной эмали и увеличения чувствительности зубов в обрабатываемых зонах я тоже не ощутила. В общем для меня эта часть процедуры оказалась самой спокойной и приятной.

Чистка Air-flow

Я уже расслабилась, думая, что раз ультразвук и очищение зубов с помощью металлической штуки - фигня такая, то уж какой-то там порошочек под напором - вообще смешная процедура, неощутимая. Но я ошибалась))) Возможно, у меня какое-то нестандартное строение и чувствительность зубов и кожи губ, но зубы и десны под напором этого выдуваемого порошка мне вообще не было больно, а вот губы... Это какой-то кошмар! По вкусу во рту я поняла, что порошок, используемый в методе Air-flow, содержит соду. И вот сода в такой убойной концентрации довела мои губы (сильнее пострадала нижняя) до ободранного состояния((( Вот это было ну очень больно! Жуткая краснота, как будто нежную кожу губ просто содрали. Но, возможно, это моя индивидуальная особенность слишком чувствительной и нежной кожи губ.

В остальном же - все ОК, десны почти не кровили, только в нескольких местах, где у меня и были явные проблемы с воспалением десен.

После такой комплексной очистки мне еще заполировали зубы спец.насадкой с пастой, а потом нанесли фтор-лак, предупредив, что пить нельзя в течение часа, а есть - в течение 2 часов. Ну, и окрашивающие эмаль напитки и еду не употреблять дня 2-3 после проф.чистки. Что я и делала.

Результатом я осталась довольна, хотя не могу сказать, что зубы стали белее, хотя налет с них и был удален порошком. Светлее чуть стали, но, главное, они стали чище! Потому как это все же не отбеливание, а гигиеническая процедура, направленная на удаление заметного налета и зубного камня.

Ну и покажу теперь фото до процедуры и после. Позор, конечно, что с такими зубами я ходила долгое время... И я, кстати, не курю, но на нижних зубах налет образуется очень быстро и без курения, и без употребления дикого количества кофе и чая((

После комплексной гигиены результат у меня такой:

Причем покажу и то, с какими губами я пришла и как они повредились в итоге. Жаль, что фото не сделала сразу после процедуры...

Три дня лечила губы и уже стало лучше:

И зубы/десны на сегодняшний (третий день после процедуры):

Если подытожить, то не могу сказать, что это ужасная процедура, мне не было больно от воздействия на зубы и десны, но вот мои губы пострадали ощутимо (для меня лично)... Зато все же радуюсь, что зубам и деснам оказана профессиональная помощь)