Отзыв:

Не очень обрадовало состояние древней крепости.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 27.01.2016
Достоинства: Интересно, познавательно, живописно.
Недостатки: Крепость требует ремонтных и реставрационных работ.

Белгород-Днестровский существует уже 2500 лет. Даже представить себе трудно, сколько событий произошло за это время, сколько поколений людей сменилось. Ещё в VI веке до нашей эры на западном берегу Днестра был заложен этот город. Правда, тогда он носил название Тира. Любой город в те времена, да и гораздо позднее для своего существования должен был защищаться. Вот для защиты от завоевателей и была выстроена крепость. Те развалины, что предстают перед нами сейчас, начали строиться в XIII веке, а полностью крепость была готова почти через 200 лет! Такой вот долгострой. Другое название крепости, возвышающейся на высоком скалистом берегу Днестровского лимана - Аккерманская. Так она называлась вплоть до 1944 года. Конечно, после многочисленных сражений, осад и захватов крепость выглядит плачевно. Тем не менее очень интересно побывать в ней, прикоснуться к старине. И верить, что со временем стены, башни и особенно внутреннюю часть крепости будут восстановлены. Для привлечения туристов. Специально ехать издалека, наверно, не стоит. А вот если будете в Одессе или поблизости от Белгород-Днестровского - рекомендую посетить.

Ирина-
написала 27 января 2016 в 11:34

Когда-то бывала в этой крепости.. Да жаль, что никто не смотрит за ней.. рассыплется совсем

Ivan-ml
написал 3 февраля 2016 в 13:26

Да крепость имеет свою историю связанную с личностями: там бывал и казак Сирко, и Кутузов. Там снималось много советских фильмов! Если у вас появиться время рекомендую посмотреть это историческое сооружение.