Отзыв:

Не очень люблю военные фильмы, но "Спасти Ленинград" очень понравился

17.06.2014
Дата: 03.02.2019
Достоинства: Зрелищно, правдоподобно, эмоционально, патриотично
Недостатки: Психологически тяжело

В последнее время военная тематика в кинематографе популярна. Я не очень люблю этот жанр, поэтому не хотела смотреть фильм Спасти Ленинград (2019). Но реклама сделала-таки свое дело и сподвигла меня на просмотр, о чем я не жалею.

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о том, как из Ленинграда в самом начале блокады, еще до наступления голода, вывозили людей. Везли их на барже по Ладожскому озеру. Причем, баржа была непригодна для перевозки людей, сильно перегружена. Но, на войне выбирать не приходится.

На фоне боевых действий раскрывается любовная линия между парнем-сыном высокого военного командира и девушкой-дочерью политзаключенного.

Как и в любом военном фильме, мы увидим батальные сцены, причем, как на земле, так и на воде. И немного в воздухе.

Наши солдаты показаны настоящими героями. О каждом можно рассказать отдельную историю. Больше всего меня тронул парень, который стер ноги до крови, но воевал, превозмогая боль, в последствие – и вовсе босиком.

Трагичности в фильме много. Здесь кроме чистого героизма есть и история, похожая на предательство (но являлась ли таковой на самом деле?), и жесткость НКВД-шника, которая была совсем не к месту, и тяжесть расставания с любимыми вещами (роялем, в частности), и даже придется переживать за судьбу собачки.

Также есть элемент фильма-катастрофы, когда баржу настиг шторм. Но за всеми человеческими трагедиями было не до красоты стихии.

Не знаю, насколько события близки к реальным, наверное, частично приукрашено, но выглядит все правдоподобно.

Главная тема фильма, безусловно, героизм. И тема раскрыта шикарно! Современным подросткам обязательно нужно смотреть такие истории, чтобы сформировать образ настоящего героя, образ мужчины-победителя, чтобы было на кого равняться. Если бы молодые люди смотрели такие фильмы, в нашем обществе не возникло бы такое понятие, как «праативный» (думаю, вы поняли, о чем я).

Фильм Спасти Ленинград (2019) обязательно понравится людям пожилого возраста. Он снят в стиле советского кино – очень серьезно.

gurjanov1988
написал 4 февраля 2019 в 05:32

А я фильмы про войну, наоборот, люблю! Но не современные, уж больно они какие-то сопливые и глупые получаются. Не все, конечно, но исключений мало... Старые гораздо натуральнее и серьезнее картины, их и смотреть интереснее. Особенно нравятся: "Аты-баты, шли солдаты...", "Освобождение" и всё в таком духе.

avgust
написал 4 февраля 2019 в 08:11

Шумная премьера. Вчера по тв целая передача этому была посвещена.

mary83s
написала 5 февраля 2019 в 10:24

Тоже военные фильмы не люблю, но вы смогли заинтересовать!)