Отзыв:

Не нужно искать хобби, оно само к тебе придет

27.09.2017
Дата: 16.03.2022
Достоинства: Очень интересно собирать деньги из разных стран. Приятно осознавать, что это "твое" хобби, и что оно уникальное среди окружения
Недостатки: Оно не приносит прибыли, и единомышленников нужно искать где-то на стороне

Приветствую!

Этот отзыв для меня особенный, так как здесь не будет привычных обзоров на интернет-сервисы или софт (о чем я обычно пишу). Сегодня я хочу рассказать вам о своем хобби, которое пришло ко мне само много лет назад. Приятно познакомиться, меня зовут Алена и я нумизмат-любитель ))

Первые нумизматические банкноты и монеты ко мне попали еще 15 лет назад, когда со мной поделился коллекцией один из друзей. Но тогда я не оценила "подарка", и просто со временем передарила эти деньги малознакомому человеку. Но видимо Вселенная поняла, что я была не готова принять столь необычное увлечение, и еще через пять лет ко мне опять "прилетели" несколько монет из других стран. Я опять не поняла, для чего другие люди делятся со мной своим "добром", но монеты я сохранила. Почти при каждой генеральной уборке я эти монеты перекладывала, рассматривала, гуглила их происхождение. И уже к моим 30-ти годам у меня собралась достаточно приличная любительская коллекция. Я не считала себя нумизматом, и смеялась когда меня так называли. Но когда на мой юбилей мне мама подарила нумизматический альбом, радости моей не было предела - наконец мои монеты обрели свое место!

После появления альбома все изменилось. Я начала покупать вкладыши, чтобы каждая монетка имела свое место. Я кинула клич по всем знакомым, что я теперь официально коллекционер, и мне разные люди отдали целую кучу банкнот и монет.

Сейчас я насчитываю в своей коллекции денег из более чем 20-ти стран, часть из низ европейские, часть азиатские. Древностью особо не увлекаюсь, но для монет СССР у меня есть свои отдельные вкладыши. А так как я еще тот перфекционист, то деньги у меня расположены строго по годам и номиналу. Очень интересен сам процесс определения денег в коллекции ))

Еще у меня немало дубликатов, которые я готова обменивать на другие монеты, чтобы разнообразить свою коллекцию. Но на это нужно время, которым я не всегда располагаю.

Ни разу еще мною не была куплена ни одна монета. Все это или находки, обмен или подарки от других людей. Зарабатывать на своем хобби смысла не вижу. Даже если бы в моей коллекции и была какая-либо "редкость", я бы не стала ее продавать.

Вот такое необычное у меня хобби, уважаемые читатели. Хобби, которое пришло само, и которое я даже не думала обретать.