Отзыв:

Не книга, а разрыв шаблона

18.04.2015
Украина-Россия
Дата: 19.04.2015
Достоинства: Разрывает шаблоны мышления и поведения, помогает посмотреть на мир с нестандартной стороны
Недостатки: Тяжело читать из-за нестандартного подхода на вещи

Это была моя первая книга Рэя Брэдбери. До этого, в разных пабликах встречала только цитаты из нее. А чуть позже посоветовали прочитать его "Вино из одуванчиков", но в сети первой попался 451 градус.

Честно говоря, для меня книга была тяжелой для прочтения. Вернее тяжело было продвинуться первые пару-тройку страниц. Когда профессия пожарник подается совсем с непривычного нам угла. Я, вроде не тугодум, но начало книги пришлось перечитывать несколько раз, пока мой мозг осознал - с какой стороны показана профессия пожарник, да и мир вообще. После осознания чтение уже пошло, как по маслу.

Книга оставила неизгладимое впечатление. И затронуло до глубины души, породив множество мыслей о мире сегодняшнем, и его сходства с миром Брэдбери. Честно, местами было даже жутковато. Но такие книги однозначно нужны и полезны.

Книгу считаю обязательным к прочтению и усвоению. Не пожалеете!

Anastasia2012
написала 26 июня 2015 в 15:34

В детстве я так и не осилила "451 граду по Фаренгейту". Хотя рассказы читала с удовольствием. Наверное нужно еще раз попробовать прочитать) Большое спасибо за комментарий. Я глубоко уважаю Рэя Бредберри, увы, ныне покойного. Но в сердцах читателей - он будет жить вечно!

Skori
написала 26 июня 2015 в 17:48

Да, Бредберри - неординарный писатель. Моя мама не смогла осилить 451 градус, не пошел он ей. Но Вы обязательно попробуйте прочесть, возможно сейчас эта книга будет то, что нужно;-) Кстати, мне еще понравился его "Канун Всех святых" (с названием могу быть чуть ошибиться), вроде бы рассказ больше детский, но меня зацепил.