Отзыв:

Не к кому было прислонить голову

07.12.2018
Тараз
Дата: 04.04.2023
Достоинства: Юра Шатунов вдохновил Кузнецова на прекрасные песни
Недостатки: Одна жаль

В июне будет годовщина смерти Юрия Шатунова. Пишу отзыв, чтобы к этому времени наказали тех, кто приблизил его кончину и решили на законодательном уровне проблему авторских прав, но с учётом мнения певцов и композиторов.

Все-таки, наверное, я думаю, проблемы с сердцем у Юры были. В свои 15 лет он не мог перепрыгнуть заборчик высотой 50 см (из видео). Наверное, он строил из себя "мужика" и не жаловался на самочувствие.

На творчество Юрия Шатунова я обратила особое внимание сейчас, после его кончины, когда вырисовалась картина его в общем-то несчастной жизни. История его жизни немного похожа на историю моей мамы. Она тоже из любящей небедной семьи попала в детский дом. Таких детей, которые попали в детский дом не с пелёнок, особенно жалко. Потому что они знают цену любви и доброго отношения к себе.

Юра после матери так и не смог найти любящего сердца: к кому он только не прислонял свою буйную головушку: к заведующей детским домом, Разину, этому современному Остапу Бендеру, Кузнецову, наконец, жене. Единственный, кто его понимал - Кузнецов, но сам был проблемный. Разин, "племянник Горбачева" (как смешно, если бы не было так грустно) преследовал только свои меркантильные цели, жена то же никакая (как можно развеять прах мужа, где попало). Поэтому мне Юру Шатунова жалко, как человека (ни как артиста).

Хотелось бы чтобы душа его успокоилась, чтобы все решилось справедливо. Авторские права с моей точки зрения, как обывателя, все-таки должны принадлежать продюсеру и авторам песни, а гонорар от выступлений - певцу.