Отзыв:

Не хочешь быть как все - умри или сражайся!

18.12.2016
абакан
Дата: 30.07.2019
Достоинства: сюжет; атмосфера; актёрская игра; музыка
Недостатки: не заметил

Это биографическая драма об адвокате, которая спасла множество мусульманских жизней от смерти добившись их постоянного проживания в США. Если бы не её упор и настойчивость, то при приезде на Родину их бы ждала неминуемая смерть ввиду того, что ради чести семьи мусульмане могли и убить близкого человека. А до всего этого они же сами могли замучить этого близкого настолько, что в Америке ему покажется куда проще жить пусть и тоже в тюрьме!

Из слов одной из героинь фильма:
- в америке я могу бороться за свои права и быть услышанной, а там нет!
Фильм о старых нравах, когда женский пол и детей мужчины могли закидать камнями или что ещё хуже этого. Тот редкий случай. когда Родина не кажется тебе своим родным домом, а скорее тюрьмой в которой тебе нельзя учиться даже читать и писать и такое происходит до сих пор, а данное реальное дело относится к 2003 году ... . Задумайтесь только над этой датой, а при просмотре некоторые кадры вас могут повергнуть в ужас от происходящего!

Сам сюжет исполнен на 5 из 5 и смотрится довольно динамично и зрелищно, но при этом поражаешься тому, что есть страны в которых ещё живы такие дичайшие обычаи и от этого свободы женского пола весьма ограничены и им даже запрещено думать, а кто рискнул и начал: будет подвергаться гонению на государственном уровне и на уровне семьи!

написала 31 июля 2019 в 17:12

Я много хорошего слышала об этом фильме, уже скачала, он у меня в очереди на просмотр

chess3000
написал 31 июля 2019 в 22:35

Хотя он рассчитан на женскую аудиторию, но такое можно посмотреть и мужикам. Справедливость должна быть везде и всюду.