Отзыв:

Не было печали - купила баба порося

26.07.2013
Дата: 23.08.2013
Достоинства: Очень красивые листья разной окраски
Недостатки: Сложный уход

Я уже писала про одну из представительниц семейства марантовых - калатею. Моя калатея, как и жившая у меня маранта, в итоге погибли. Вроде бы они довольно неприхотливыми кажутся, но вот могут неожиданно и резко "склеить ласты".

Если хотите пощекотать себе нервы, можете завести строманту. Я вот завела за потрясающе красивые листья, но потом пожалела. Сразу же говорю, что зачастую красивые разноцветные листья строманты могут в домашних условиях превратиться в просто зеленые. Связано это с тем, что пестролистным растениям нужно очень много света! А не у всех в квартирах это условие можно выполнить. Самое смешное, что на южных окнах света завались, но туда строманту ставить нельзя - прямые солнечные лучи листья не выдержат!

А при недостатке света строманта очень быстро начинает лысеть. К тому же при всем при этом хорошо растет это растение при температуре под 28 градусов! Где в квартире такие условия взять? Ну и если дальше говорить, то и сквозняк неожиданный может погубить строманту, и полив не такой. В общем, красивая, но уход мне лично совсем не подошел.