Отзыв:

Красивая, пусть и не цветет

26.07.2013
Дата: 11.08.2013
Достоинства: очень красивые листья разной окраски
Недостатки: требует высокой влажности воздуха

Калатею часто путают с марантой, но это не странно: они принадлежат к одному и тому же семейству марантовых. Прелесть растения калатея заключается исключительно в ее листьях. Они настолько красивы, что полностью компенсируют отсутствие цветов. Хотя как-то сестра калатеи - маранта - у меня зацвела, но это были такие невзрачные и мелкие цветы, что смотреть там было не на что.

Чтобы декоративные свойства листвы калатеи не терялись, нужно знать, что влажность воздуха вокруг цветка должна поддерживаться на высоком уровне. Объясняется это природным происхождением растения: калатеи прибыли к нам из влажных лесов Америки и Африки.

Для поддержания влажности нужно часто опрыскивать растения по листу, а можно еще дополнительно засыпать поддон керамзитом и подливать туда воду, чтобы он оставался всегда влажным и вода, испаряясь, повышала влажность воздуха.

При опрыскивании носик пульверизатора нужно перевести на распрыскивание максимально мелких капель, практически водяной пыли. Это связано с тем, что крупные капли воды могут оставить некрасивые следы на листве и испортить весь вид цветка.