Отзыв:

Не бойтесь! Рекомендации, как подготовиться и проще пережить процедуру

10.04.2017
Siberia
Дата: 15.05.2018
Достоинства: быстро, позволяет точно поставить диагноз
Недостатки: может быть немного неприятно

Доброго дня, друзья!

В свои почти 30 лет я ни разу не делала ФГДС. Интересно, есть еще такие счастливчики?

Но всему хорошему приходит конец. Замучила изжога и боли в боку. Как я долго оттягивала поход на эту процедуру, вы бы только знали. Теперь вот ругаю себя за трусость. Поэтому решила написать этот отзыв. Вдруг, по ту сторону монитора сидят такие же трусишки и не решаются.

Итак, как подготовиться, чтобы процедура доставила вам меньше неприятностей.

Самое главное - успокойтесь! Не слушайте истории людей, особенно тех, кто проходил процедуру сто лет назад. Медицина не стоит на месте. Сейчас трубка гораздо меньше, весь процесс занимает около минуты.

За 12-15 часов прекратите есть! Совсем. У меня исследование было назначено на 10.30 утра. Последний прием пищи был в 7 вечера. После этого я только попила немного воды. Увлекаться тоже не стоит.

За день до процедуры исключите жирное, острое, орехи, грибы. В общем, все, что долго переваривается.

С утра не пейте воду, не курите, и, разумеется, не ешьте.

На процедуре дышите ртом. Старайтесь выдыхать как можно дольше. Не вертитесь во время процедуры.

Вот и все секреты. Поверьте, правильный настрой, пустой желудок и глубокое дыхание сделает процедуру куда приятнее. Кстати, перед ней вам в горло пшикнут анестетиком, чтобы трубка лучше проходила.

Да, немного неприятно, но не смертельно. Вас не стошнит, не переживайте. Возможно, будут течь слюни и слезы. Это нормально -) Помните, что врач видит таких как вы, сотнями. Поэтому не стесняйтесь. Здоровье на первом плане.

gur55
написал 16 мая 2018 в 08:45

Ни разу не проходил и дай Бог не понадобится!

написала 16 мая 2018 в 18:20

Да, желаю Вам здоровья! Если ничего не беспокоит, конечно, не нужно.

Elemira12
написала 16 мая 2018 в 15:19

Мне тоже пока не приходилось проходить. Надеюсь и не придется. А то наслышана об этой процедуре, аж страшно.

UGRA0205
написал 16 мая 2018 в 16:32

"Серьёзная" процедура... Но есть и похуже )))

Райа
написал 23 мая 2018 в 23:19

Неприятно это.

Pomposhka
написала 6 июня 2018 в 11:36

Моего супруга направляли, пришёл, посмотрел что да как, и сбежал))

написала 6 июня 2018 в 13:05

У меня тоже было такое желание, но все оказалось вполне быстро и нестрашно))

kristalina
написала 7 июня 2018 в 08:46

Мне делали в 11 лет на обследовании, толстой резиновой трубкой с тяжелым железным наконечником, ничего, пережила. Теперь, конечно, все посовременнее. Я как-то была в диагностическом центре, видела как пациента вывели, записали на другой день, так как, из-за страха, он все делал не так и не смог проглотить зонд. Вот это, действительно кошмар, надо слушать врачей и так не паниковать, чтобы не растягивать мучительное время ожидания.

написала 7 июня 2018 в 22:27

Да уж, идти все равно придется ведь. А тряслась я тоже под дверью, как зайчик. И зря -)

milayaya01
написала 20 октября 2018 в 22:20