Отзыв:

Не без побочных эффектов, но лучшее из возможных

20.10.2014
Верхняя Пышма
Дата: 03.03.2016
Достоинства: C ним я немного похудела
Недостатки: Имеет побочные действия, цена

Довольно часто гормональные препараты назначаются врачом не просто для контрацептивного эффекта, а и для устранения каких-либо гормонозависимых проблем с женским здоровьем. Я лично к этому отношусь положительно, так как не нужно пить лишние таблетки и проходить какое-то дополнительное лечение. Одна таблетка решает сразу две проблемы - обеспечивает защиту от нежелательной беременности и оказывает какой-либо лечебный эффект.

Данный гормональный контрацептив мне назначил мой лечащий врач-гинеколог для решения проблем с аденомиозом, который был обнаружен в самой начальной стадии. Препарат недешевый, но все-таки я решила его принимать.

Схема приема у него такая же, как у прочих гормональных контрацептивов. Инструкция размером с простыню. Если прочесть все побочные эффекты, то можно не на шутку испугаться.

Принимала я этот препарат довольно долго, несколько лет. Болезнь отступила не сразу, обследование показало улучшение только примерно через год. Но зато до сих пор она и не возвращается, хотя я уже и не принимаю эти таблетки, а перешла на другие.

Не обошлось и без побочных эффектов, к сожалению. Пришла я к приему этих таблеток немного располневшей от других контрацептивов. Так вот, принимая этот препарат я постепенно вернула себе свой обычный вес, это очень хороший для меня побочный эффект - небольшое похудение.

Но кому-то, возможно, похудение будет вредно, если вес и так меньше нормы. А вот второй побочный эффект оказался для меня очень неприятным - меня периодически мучили боли в грудной клетке. Так как иных причин для этого недомогания не было, врач предположил, что это из-за моих гормональных таблеток. Со здоровьем шутки плохи и я все-таки прекратила их прием и перешла на другой препарат.

К контрацептивному эффекту данного препарата у меня претензий нет - работает отлично. Принимала таблетки четко по инструкции, даже в одно и то же время. Поначалу, чтобы привыкнуть, удобно было заводить для этого будильник на телефоне, а затем, с течением времени это уже просто входит в привычку.