Отзыв:

Название не соответствует содержанию, но книга замечательная

11.11.2015
Дата: 20.04.2022
Достоинства: Интересно, много исторических моментов, можно узнать детали о королевской семье
Недостатки: Скудный язык (то ли автора, то ли переводчика)

Здравствуйте!

Не помню, почему я взялась за эту книгу, но она меня точно не разочаровала. Это история одной потрясающей женщины и её не самой сладкой жизни.

О СЮЖЕТЕ

Энн Гленконнер - английский аристократка, которой в юности посчастливилось быть фрейлиной на коронации Елизаветы II, а позже она стала фрейлиной её сестры принцессы Маргарет. По сути книга рассказывает о её жизни, начиная с детства и заканчивая уже пожилым возрастом после смерти мужа. Если вы хотите прочитать книгу из-за королевы, то вам не сюда. Нет, какие-то факты действительно будут, но в общем и целом это история Энн, а не королевы и принцессы.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Книга интересная. По-настоящему интересная. Мы узнаем про разные тонкости жизни английской аристократии 20-го века, про их порядки и традиции. Энн расскажет что-то о своей дружбе с Маргарет. О замужестве. Много всего будет про её эпатажного мужа, от которого лично я сбежала бы на следующий день, а они прожили вместе несколько десятков лет. Автор делится и радостью, и горем своей семьи.

Мне эта книга была интересна с позиции восхищения этой женщиной и её семьёй. Многое я взяла для себя на заметку, несмотря на то, что к аристократии я не имею никакого отношения. Просто некоторые моменты применимы и в жизни любой другой женщины. К примеру, совсем не тривиальный совет иметь своё личное жильё и не полагаться только на мужа. К финалу книги, думаю, многие будут в шоке, но Энн будто бы просит никого не осуждать...

Единственное, что мне категорически не понравилось - это одни и те же выражения, которые повторялись всю книгу. То ли у автора такой скудный язык, то ли у переводчика. Но от этого "я была в восторге" к концу книги уже начало тошнить. Существует так много выражений, которые могут заменить эту фразу! В общем-то, только по этой причине я ставлю 4. Хотя саму биографию я оценивают на пятёрку - эта женщина просто потрясающая.