Отзыв:

Назначение, инструкция и личный опыт применения Дюфастона

30.03.2017
Северный полюс
Дата: 16.07.2022
Достоинства: Есть эффект, не было побочек
Недостатки: Дорого, неизвестно, будет ли нанесён вред организму в дальнейшем

Таблетки «Дюфастон» относятся к гормональным препаратам, а точнее к группе эстрогенов и гестагенов (а это женские половые гормоны). Соответственно, это лекарство может применяться только для женщин, с особой осторожностью и исключительно по назначению врача, самостоятельно себе «прописывать» таблетки такого рода нельзя.

Препарат может применяться по-разному и для совершенно разных ситуаций: для нормализации менструального цикла и сохранения беременности при угрозе выкидыша, а также при других состояниях. Так вот, мне довелось использовать этот препарат и при нарушении цикла, и при угрозе выкидыша, поэтому могу рассказать не только о самом препарате, согласно инструкции, но и о своих личных впечатлениях.

В инструкции чётко прописаны схемы приёма при различных состояниях, каждый может прочитать самостоятельно нужный пункт для своей ситуации. Конечно же, изначально врач даёт свои рекомендации касаемо схемы лечения. Я остановлюсь только на схемах, которые применяла именно я.

При нерегулярных менструациях по инструкции препарат принимается по 1 штуке дважды за сутки, начиная с 11 дня цикла до 25. Для нормализации цикла я принимала «Дюфастон» именно по такой схеме. Эффект действительно был: месячные начинались спустя 3-5 дней после отмены препарата, то есть в итоге цикл получался 28-30 дней вместо 35-40.

Второй раз препарат мне был назначен для снижения угрозы выкидыша во время беременности. В таком случае препарат принимается, согласно инструкции, по такой схеме: в самом начале принимается 4 таблетки, то есть 40 миллиграммов, а затем по 1 таблетке 3 раза в сутки до прекращения угрозы выкидыша или по 1 таблетке дважды в сутки вплоть до 20 недели беременности. Мне назначили по 2 таблетке в сутки. Я принимала препарат дольше, до недели 28 примерно, постепенно снижая дозировку с 1 таблетки до 1/4. Поскольку удалось доносить беременность, получается, что препарат помог, хотя определить точно, дело ли только в препарате, не представляется возможным.

Лично для себя отмечу, что никаких очевидных побочных эффектов за всё время приёма, не проявилось, хотя список побочек в инструкции весьма внушительный, начиная от простого расстройства в работе ЖКТ и заканчивая провоцированием роста опухолей. Но нельзя исключать долгосрочное воздействие на организм, которое для нас не будет столь явно и очевидно.

Что касается самого препарата, в тот момент я принимала оригинальные таблетки, произведённые компанией из Бельгии Solvay Pharma и соответственно эффект и отсутствие побочек относится именно к этому препарату. Стоили они в тот момент в районе 270-300 рублей. Позже препарат стал выпускаться под маркой американской компании Abbott Laboratories, поскольку в 2010 году компания Solvay Pharma была продана Abbott Laboratories.

В настоящее время в аптеках продаётся «Дюфастон» российского производителя АО «Верофарм». Поскольку я принимала препарат от компании Solvay Pharma, то и свои впечатления пишу исключительно о нём, а о препаратах других производителей ничего сказать не могу.