Отзыв:

Наверное самый дешевый грунт, но неплохой грунт в мешках по 10 литров.

14.12.2017
Дата: 22.01.2018
Достоинства: Дешевле только песок стоит. Очень приличное качество.
Недостатки: Малый состав NPK и очень большой разброс.

Грунт марки "Просто" очень дешевый. Продается в Леруа Мерлине. В основном в продаже присутствуют мешки 25-ти и 50-ти литровые. Но иногда встречается грунт в 10-ти литровых мешках. Его активно разбирают бабушки. Стоит один 10-ти литровый всего 38 рублей! За такую цену редко купишь 5-ти литровый мешок и не самого лучшего качества. Все дело как всегда в деталях... Про них в этом отзыве и расскажу.

В прошлом году я сталкивался с грунтом марки "Просто" в мешках по 50 литров. Мне нужен был торфяной субстрат для улучшения структуры почвы на участке. Купил я этого грунта мешков 40-50. Грунт был своеобразный. Утешала лишь его цена. Мешок на 50 литров стоил рублей 160-170. В таком "грунте" рассаду выращивать нельзя... Цвет у грунта был темно-рыжего цвета с сильным запахом коньяка. Запах коньяка был очень сильный. Парник неделю вонял коньячным цехом. Но для того, что мне было нужно, этот грунт отлично подошел. Правда грунтом его назвать сложно. Это просто торф с удобрениями. В некоторых мешках и вовсе был сильно прессованный торф, который приходилось дробить кувалдой.

Недели полторы назад я был в Леруа. И обратил внимание, что бабушки буквально разметают кучу с этим грунтом, но в мешках по 10 литров. Я заинтересовался. И мне объяснили. Дело в индексе "С2". И сама упаковка оказалась немного другая. На больших мешках на основной стороне упаковки после слова "универсальный" вместо слова "питательный" написано словосочетание "полностью готовый питательный грунт". А на обратной стороне маленького мешка после слова "питательный" идет индекс "С2". Я даже понюхал 50-ти литровые мешки. Запах коньяка был.

Структура грунта в маленьком мешке очень хорошая и рыхлая. Мусора практически нет. Комья попадаются, но они легко разминаются пальцами без усилий. Песка в грунте конечно нет. Это обычный торфяной грунт. Пахнет этот грунт землей после дождя. Никаких посторонних химических запахов нет. Как выглядит этот грунт в открытом мешке, можно увидеть на фото.

Состав грунта по NPK своеобразен. Очень большой разброс по NPK. Показатель pH у него
повыше. В больших мешках показатель pH от 5,5 до 6,5, а в маленьких мешках от 5,5 до 7,0. Остальные характеристики без изменений. И питательным я его бы не назвал. Этот грунт отлично подходит для подготовки рассадной смеси. Я его сейчас разбавляю другими более питательными грунтами. Состав можно увидеть на этом фото.

Что могу сказать? Надо слушать бабушек и смотреть внимательно, где они вьются. Этот грунт отличается как Мерседес от Запорожца, по сравнению с грунтом в более крупных мешках. Подозреваю, что индекс "С2" может быть и на больших мешках. Но пока таких я не видел.

По своим характеристикам этот грунт больше 4 баллов не заслуживает. На питательный он никак не тянет. Но за такую цену и за вполне приличное качество я ему ставлю 5 и рекомендую.