Отзыв:

Наверное, рано родился, сейчас был бы на своем месте

07.12.2018
Тараз
Дата: 13.08.2019
Достоинства: Патетические стихи мне нравятся
Недостатки: Плаксивый гигант

Владимир Маяковский начал писать стихи в тюрьме в 16 лет. Они конечно получились, как он сам признавал, плаксивыми. Он был другим: он был футуристом, авангардистом. Владимир Маяковский считал себя пролетарским поэтом. Хотя многие этого не признавали, признали заслуги только после его смерти: во время похорон исполнили Интернационал.

Вся жизнь у него была наперекосяк. Эта роковая любовь к Лили Брик, правда близкой ему по духу, не принесла ему счастья. Лиля всегда любила своего мужа и говорила, что не написано еще таких стихов, чтобы описать эту любовь, а Маяковского считала просто скучным извозчиком, ее пугал его огромный рост, то, что он вслух читал свои стихи. Она, как говорил Вознесенский, была просто монстром, говорила, что Володе полезно страдать, может напишет хорошие стихи. Она писала, что у нее слишком много поклонников и это было правдой, до самой старости она имела успех у мужчин: ей посвящали стихи, знаменитый дизайнер изготовил для нее духи Опиум, дарили дорогие подарки, шубы. Даже в 86 лет она была ухоженной и модной. Но когда Лилю Брик настигла беда и она стала прикована к постели, она не захотела в таком виде предстать перед знаменитыми друзьями и отравилась. В этом она была похожа на Маяковского, который не смог смириться со своей болезнью, с тем, что его обсвистали на юбилейном вечере, с тем, что ему отказала новая его любовь Полонская, которая не захотела расстаться с мужем. Он не выдержал такого падения и застрелился.

Стихи Владимира Маяковского живые и какие-то будоражащие в отличие от академических стихов Пушкина, Лермонтова, могу пожалуй, сказать, что именно он вдохнул в меня поэтический дар, я иногда пишу стихи на стихи. Ру, даже номинирована была несколько раз на премии "Поэт года". В 2019 году я награждена медалью Владимира Маяковского в ознаменование 125-летия со дня его рождения.

Я была на его родине под Кутаиси, видела его колыбель, это было для меня значимо. Дом у них небольшой, стоит близко к горе и по современным меркам похож на скворечник. Но здесь родился и рос огромный талант - Владимир Маяковский.

galka2767
написала 7 сентября 2019 в 19:35

просто сейчас не эра Маяковского - это я в ответ на Ваш коммент об отсутствии комментов))

gpachkolina
написала 8 сентября 2019 в 06:49