Отзыв:

Наверное, подросткам нравится

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 09.05.2018
Достоинства: Добротность исполнения, насыщенность, равномерность
Недостатки: Расчет на подростковую аудиторию, не хватает яркости видео и напряженности сюжета

Фильм "Тетрадь смерти", насколько я понял, является одним из многочисленных творений, в основе которых лежит манга с одноименным названием. Или аниме? Не знаю, я не люблю ни аниме, ни мангу, поэтому фильм я смотрел как самостоятельное произведение. Не могу сказать этот ужастик очень хорошим, но своего времени он стоит, а это уже неплохо. На фоне большинства ужасов 2016-2017 гг "Тетрадь Смерти" выглядит даже на четверку.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Фильм снят довольно качественно. Хотя общий кинотренд на серо-коричневые тона не обошел "Тетрадь смерти" стороной, картинка не совсем сумеречная, есть пара ярких мест. Трясущейся камеры, гротескных крупных планов и прочих операторских ляпов тут нет. В целом операторская работа в фильме добротная, но не лучшая. Что касается актеров: обычные среднестатистические подростки, талантом не блещут, но хотя бы не переигрывают. Огромный плюс фильма - его насыщенность. Событий много, развитие происходит быстро, но понятно и равномерно, зритель не успевает заскучать, но и не слишком напрягается. Как итог: интересный (для своей ниши) фильм ужасов, который не вызывает раздражения и легко смотрится.

МИНУСЫ

Главная проблема фильма "Тетрадь смерти" состоит в том, что он рассчитан на подростков. На мой взгляд, это касается большинства произведений, основанных на манге: взрослым людям такие вещи неинтересны, так как здесь слишком много слащавости и пафоса и мало глубины, хотя основная идея может быть интересной и многогранной. Но в фильме всё упрощено, всё слишком фантастично, чтобы казаться реальным, и слишком приближено к современным подросткам, чтобы казаться фэнтези. Герои фильма поступают не как взрослые, но и не как реальные подростки, живущие нормальной жизнью: они ведут себя именно как киношные тинейджеры. Да и другие персонажи фильма слишком уж киношные, шаблонные, плоские. Как следствие - в фильме есть множество мелких ляпов, недочетов в поведении героев, во многих местах сюжет притянут за уши, но притянут именно так, как это хотели бы видеть подростки. Сами герои не вызывали у меня сочувствия, мне было интересно развитие событий, но судьба героев меня не интересовала, и мне было всё равно, останутся ли они живы.

СМОТРЕТЬ ИЛИ НЕТ

Многие говорят, что если вы не читали мангу, по которой снят фильм, то фильм лучше не смотреть, мол, ничего не поймете. Не верьте им - фильм прекрасно смотрится как отдельное произведение, всё вполне ясно, по ходу действия раскрываются все вопросы (если они вообще возникают). Более того, думаю, эта кинолента больше понравится тем, кто с первоисточником не знаком, ведь, как я понял, режиссер его значительно видоизменил. Это вообще большая проблема всех фильмов, снятых на основе какого-либо произведения: зритель, знакомый с первоисточником, уже заранее составил себе какое-то мнение, и часто плюется не потому, что фильм получился объективно плох, а потому, что он не отвечает его субъективным ожиданиям.

В конечном итоге я скажу так: "Тетрадь смерти" - добротный средний ужастик на один вечер. Этот фильм рассчитан на подростков, и значительно отличается от первоисточника. Насколько вас устраивают такие фильмы - решать вам. Главное - избавьтесь от шаблонов, ожиданий и чужих мнений, смотрите кино объективно!