Отзыв:

Натуральный заменитель какао и шоколада

06.12.2016
Россия
Дата: 03.02.2017
Достоинства: Полезно и вкусно)
Недостатки: Не всем понравится специфический привкус, не везде его найдешь
121р

Кэроб делается из плодов рожкового дерева и применяется как естественный заменитель какао-бобов при приготовлении напитков, выпечки и кондитерских изделий. Сразу оговорюсь, что обычный какао-порошок сам по себе неплох, и если вы просто хотите похудеть, то отказываться надо не от какао, а от сахара) А какао содержит полезные жиры и вполне может употребляться) Но отзыв о кэробе))
Вот так выглядит моя упаковка:

На пачке написана информация о продукте, его преимущества и способ приготовления напитка.

Внутри находится порошок, внешне напоминающий какао:

Преимуществами кэроба считаются низкий гликемический индекс (что делает его полезным для больных диабетом), улучшение пищеварения, антиоксидантное действие, низкое содержание жира, а также отсутствие кофеина. Он будет полезен, если у вас проблемная кожа - от какао дерматологи рекомендуют воздержаться в этом случае, а кэроб с успехом его заменит. Также его не запрещают употреблять кормящим мамам, истосковавшимся по шоколаду. Кэроб на 8% состоит из протеина и содержит витамины А, В, В2, В3 и D. В нем содержится много кальция, фосфора, калия и магния, а также в нем содержатся железо, медь, никель и марганец и барий в легкоусваиваемой форме.

Он имеет естественно сладкий вкус, поэтому я, например, напиток не подслащаю. Делаю я его так - заливаю горячей водой из чайника и добавляю молока. Для дополнительной сладости можно добавить меда, но мне это кажется приторным. Вкус похож на какао, но не такой яркий и имеет привкус, поэтому понравится не всем. Покупала я его в интернет-магазине по цене 121 рубль за 200 грамм. Хватает порошка надолго.

Помимо приготовления напитка, порошок можно использовать для приготовления выпечки и сладостей - в интернете есть множество рецептов. Некоторые марки уже выпускают шоколадки на основе кэроба - отзывы на них я видела на Айреке. Сама печь и изготавливать я пока не пробовала (ленюсь), но напиток пью, когда тянет на сладкое, и он неплохо спасает)