Отзыв:

Настоящий сериал без грамма фальши

25.12.2014
Тамбов
Дата: 04.07.2022
Достоинства: хороший актерский состав, интересный
Недостатки: слишком много сезонов

Сериал "Улицы разбитых фонарей" когда-то был моим любимым. Но вот зря стали снимать эти бесконечные продолжения. Понятно, что сериал, произведший в свое время фурор и пользовавшийся (да и в данное время пользующийся) бешеным успехом у зрителей, продюсеры должны были выдоить, как ту корову, без остатка. Но иногда не грех вспомнить и простую истину - лучше меньше, да лучше. То же самое произошло с "тайнами следствия". Я, например, с удовольствием смотрю первые сезоны, с Казановой, а те, в которых снимались Дятлов, Кучера и неожиданно Лера Кудрявцева, смотрятся уже не так эффектно. Если не ошибаюсь, 16 сезонов в сериале. Именно из-за такого количества я и снимаю общую оценку.

Чем же "Разбитые фонари" заслужили такую зрительскую любовь? В 90-е снимали не так много хорошего кино. Но оно было, и "Фонари" - яркий тому пример. Служители Фемиды представлены с положительной стороны, они человечны и мзду не берут. На фоне разгула преступности, беспредела, серости, разрухи, яркого контраста нищеты и богатства новоиспеченных олигархов герои сериала выглядят настоящими героями. Да, ничто человеческое им не чуждо, но этим они и заслужили такое доверие у простого зрителя. Мы смотрели на экраны не отрываясь, не чувствуя ни грамма фальши и веря ментам. Сейчас же снимают в основном про ментов продажных, какая-то нерадостная тенденция.

Каждая серия - отдельное дело. Есть очень интересные и поучительные, есть грустные, есть с юмором - на любой вкус. Все-таки "Улицы разбитых фонарей" - шедевр, снятый в 90-е. Смотреть его однозначно рекомендую.