Отзыв:

Настольная книга

12.05.2015
1939
Дата: 11.03.2018
Достоинства: Мудрая

Доброго всем денечка! Я не такой уж большой поклонник Толстого, но, пользуясь случаем, купила на раскладке старый том Анны Карениной. Хочу сказать, что при том, что не Толстой мой любимый автор, его нельзя не читать -и Анну Каренину я перечитываю регулярно.

С возрастом точка зрения меняется, но Толстой гениальный автор, просто каждый раз в романе открываешь для себя что-то новое. Лев Николаевич несомненно любит свою героиню и оправдывает ее, чего не скажешь о наших современницах.

Многие порицают женщину, променявшую детей на чувство, это и понятно. Или еще мнение простых женщин -"Купить ей корову, а лучше бы две". С этим не поспоришь. Но героиня жила в то время, в том атмосфере и с той жизненной силой и с тем характером и просто не могла поступить иначе, потому ее и любит автор и все ей прощает.

Neeo
написала 11 марта 2018 в 19:41

не простая книга.. столько раз ее экранизировали уже

Татар Кызы
написала 18 марта 2018 в 21:02

А у меня сложилось противоположное впечатление... хотя тоже несколько раз перечитывала роман. Там явно идет параллельно две линии - Каренина/Вронский и Китти/Левин. Как по мне, так Толстой на примере этих двух пар показывает, что такое хорошо и что такое плохо. Ну, в этом и особенность великих произведений, - в неоднозначности. Нет явных ярлыков - этот хороший, а тот плохой. Есть события и поступки, а дальше думай сам.