Отзыв:

Наш уфимский зоопарк!

05.07.2013
Дата: 18.07.2014
Достоинства: Бесплатный вход, чисто, нет запаха
Недостатки: Далеко идти, маленькие вольеры, мало животных

Вообще это не зоопарк в строгом смысле, конечно, - тут всего несколько животных живет, но все же. Я вообще не знала, что в Уфе у нас есть такая диковинка. Еще бы - спрятались далеко за ботаническим садом, это ведь самостоятельно и не найти Вольерное хозяйство.

Вход сюда бесплатный - просто каждый желающий может найти это место и посмотреть на животных в клетках. Что приятно удивило, здесь совершенно нет запаха - ну вы знаете, как обычно пахнет в зоопарках. Причем несколько копытных животных, которые как раз и производят этот запах обычно, тут есть.

Мы посетили зверинец вечером, потому я не всех животных смогла увидеть - кабан, например, так и не вылез из домика. Главная достопримечательность здесь, конечно, - семья медведей. Самый большой медведь - красавец, такой вальяжный и степенный, а потом вдруг на бок упал и стал играть! =)

Теперь о грустном - есть ведь здесь и дикие животные - волк, рысь. Вольеры у них небольшие, наверняка энергию выплеснуть некуда, вот звери и мечутся по клетке туда-сюда. И если у волка еще попросторнее вольер, то у рыси - просто клетушка. Очень жаль, что у города просто денег нет на то, чтобы животным условия улучшить. Хотя, как я узнала, сейчас им живется намного лучше, чем пару лет назад, - почище стало, и места выделили чуть больше.

Думаю, в связи с реконструкцией парка имени Лесоводов Башкирии, в котором, собственно, и находится вольерное хозяйство, его тоже будут улучшать. Может, расширят и, авось. Других животных подвезут. Но и вход платным сделают, скорее всего.

А еще здесь раньше жил верблюд, но теперь он живет в другом месте - в Сипайлово (есть у нас такой район города) на озере Кашкадан. Я точно его там видела несколько лет назад.

Конечно, дорога домой заняла у нас очень много времени, но мне понравилась эта наша прогулка к уфимскому зверинцу. Это еще не зоопарк, но начало уже положено, и когда-нибудь у нас и такое будет наверняка! А пока я планирую сходить туда и днем, чтобы кабана и лисицу разглядеть и получше медвежью семью рассмотреть =)