Отзыв:

Народная целительница.

05.04.2015
Дата: 16.04.2015
Достоинства: Очень красивые цветы, растение неприхотливое, обладает лекарственными свойствами

Когда у нас появилась дача, мы с мужем решили, что у нас обязательно будут "аптечные грядки". В то время на пике моды среди лекарственных растений была Эхиноцея пурпурная. Купить взрослое растение мне не удалось, а вот семена посчастливилось приобрести.
Посеяла я эти семена на рассаду. Они взошли хорошо, сеянцы развивались тоже хорошо, когда высадила в грунт, растения начали расти еще быстрее, но в том году не зацвели. Зато на следующий год кусты были мощными и рослыми, и цветов было много. Но лечиться эхиноцеей не пришлось, слава Богу, никто не болел.
У эжиноцеи самым ценным лекарственным сырьем являются корни, причем они должны быть с 3-х или более годичного растения. Скажу честно, никаких лекарств из корней я так и не делала. Растение очень красиво цветет, всегда жалко уничтожать великолепные цветы ради корней. Ведь еще не известно, понадобятся ли приготовленные из них настойки, а то что эхиноцея является прекрасным украшением для сада - факт неоспоримый.