Отзыв:

Найти и увидеть документы воевавших родственников теперь очень просто

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 10.05.2020
Достоинства: актуально, открывает возможность доступа к архивным документам
Недостатки: нет

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Искренне поздравляю всех с Днем Победы! И хотя история сегодня пересматривает все события в другом ракурсе, 9 мая остается в сердце и памяти каждого здравомыслящего человека. Помнить о подвиге своих дедов это также своего рода духовный подвиг, наше обязательство. Несмотря на то, как меняется мир в худшую сторону, становясь жестоким и аморальным, мы сегодня получили в свое распоряжение большой информационный портал, на котором можно быстро и легко отследить боевой путь своего дедушки, бабушки или родственников.

Проект был создан и начал работать с 2015 года по решению организационного комитета "Победа" и поддержан общественностью.

Материалы, которые многие годы пылились в архивах отныне стают достоянием всех, кого интересует не только история, но и тяжелый боевой путь 1941-1945 годов, который пришлось пройти нашим дедам.

На сайте «Память народа» архивные документы отфильтрованы по тематическим разделам — «Герои войны», «Воинские захоронения», «Воинские части», «Боевые операции», «Документы частей», которые доступны пользователям как для самостоятельного изучения всей истории войны, так и поиску Героев войны.

Главная страница портала открывает возможность воспользоваться тематическими разделами, поисковой строкой, интерактивной картой фронтов, информацией о боевых операциях. Есть также и лента времени, в которой можно найти события за определенный период.

Блок дополнительной информации и вход в личный архив создают уникальную возможность сохранять отобранные материалы для себя.

РАЗДЕЛЫ ПОРТАЛА

1.Герои войны

2.Боевые операции

3.Воинские захоронения

4.Воинские части

5.Документы частей

6.Истории пользователей

Поисковая система позволяет найти солдата по имени и фамилии, по месту рождения или воинскому званию, а также по наградах, о которых знают родственники. Можно совершить дополнительно поиск по месту призова, наименованию воинских частей, дате, когда погиб солдат.

Можно узнать в каких больших боевых операциях участвовал дедушка или родственник.

Увидеть подлинные документы о награждениях, которые создавались в боевых условиях в перерыве между боями.

Также на сайте работает проект "Дорога памяти" с целью увековечить память о дорогих сердцу людях.Для этого нужно отправить фотографию с семейного архива, загрузив ее на сервер сайта.

Сайт рекомендую для тех, кто хочет больше узнать о своих воевавших, а возможно и погибших родственниках в годы войны. А также увековечить память о них.

Желаю мира и счастья!