Отзыв:

Наимилейшее создание!

28.07.2015
Россия
Дата: 04.09.2015
Достоинства: милое и невонючее
Недостатки: хочет съесть кошка; ночью шумит

Уже где-то полгода у нас живёт хомячок по имени Джина. Брали его, точнее её, больше для дочки - для её развития, чтобы малышка научилась ответственности и любви к животным.

Создание оказалось очень милым, абсолютно не вонючим, гиперподвижным и забавным, но я с ним как-то не особо поладила: когда пытаюсь её взять на руки, Джина постоянно кричит на меня своим мышиным писком, и я боюсь, как бы она меня не цапнула. Наверное я что-то делаю не так, потому что муж её берёт на руки совершенно спокойно, не вызывая возмущения хомяка, и даже дочка периодически держит её на руках, но только не я :) пока она никого не укусила. Пару раз пыталась, но у неё настолько маленькие зубки и слабые челюсти, что она просто не смогла прокусить грубую человеческую кожу :)

Мне нравится наблюдать за этим милым зверьком, но не более. Уход за ним не сложный: один раз обустроить жилище, а там просто наливаешь свеженькую водичку каждый день, да досыпаешь корм.

Убираемся мы за ней по мере необходимости - может быть раз в две недели, но запах неприятный даже не успевает появиться к тому моменту.

Необходимые атрибуты для жилища малыша - это домик (где спать и хранить запасы), колесо (чтоб бегать и сжигать калории), опилки (в них хомячки любят закапываться), миска для еды и поильник (у нас хомка настолько маленькая, что даже самые маленькие поильнички велики для неё, поэтому пьёт она из миски), ну и обо что зубки поточить - у нас она точит их о свой деревянный домик!

Вот только есть одно НО: у нас живёт кошка Василиса, она беспородная, подобрана с улицы, поэтому просто прирождённая хищница и мечтает о том, чтобы скушать (ну или придушить) мышку, поэтому устраивает караул возле клетки. Приходится ставить хомяка в такое место, где кошка его не достанет. А когда Джина катается в своём шаре по дому, то Васька пытается сыграть с ним в футбол...

приходится постоянно отгонять бедную кошечку! Когда клетка с хомяком стоит где-нибудь в кошачьей досягаемости, то она не отходит от этой клетки, может даже спать рядом с ней...
Если честно, фотографировать хомяка очень сложно! Джунгарики просто огромные непоседы, поэтому те фотографии, которые у меня получились - это огромное везение!

Ещё мне очень нравятся их лапки, они такие милые, с пальчиками, почти совсем как у нас, только очень-очень маленькие!!!

Чуть не забыла сказать про один существенный минус: хомка ночное животное, и именно ночью оно начинает хозяйничать: крутит колесо, копает, т.е. производит много шума несмотря на свои микро размеры :)

Конечно же я рекомендую эту забавную зверушку тем, кто готов создать достойные условия для её жизни и совершать несложные, но обязательные действия по уходу за ней!

Kelch
написала 5 сентября 2015 в 07:05

Не, хомяков не люблю. В детстве купила, какой-то придурок попался. Лучше крысу.

Рейтинг: -1
написала 5 сентября 2015 в 07:49

У меня в детстве тоже хомяк - злыдня была, после него крыс - злодей. Потом вот только во взрослом возрасте хомяки пошли по просьбе мужа, и уже стали добрые попадаться :) Джунгарик первый раз в жизни - тоже добрая!

Веста
написала 5 сентября 2015 в 08:00

Это ж наверно мука для кота, наблюдать за хомяком...))

написала 5 сентября 2015 в 08:04

да, ей это очень тяжело даётся...)))

Просто Влада
написал 5 сентября 2015 в 10:06

Чудо милашка!

oquarius
написал 5 сентября 2015 в 20:42

тоже хочу хомячка, а если это невонючий, думаю, как раз его и можно приобрести. Возможно, она не идет к вам в руки, потому что пахнут кремом, например

написала 6 сентября 2015 в 11:48

Нет, кремом я не пользуюсь днём, только на ночь. Просто я её боюсь и поэтому не могу правильно взять :) а она от этого - боится меня :)

TatianaTU
написала 7 сентября 2015 в 01:04

Какая прелесть!!! Обожаю таких зверьков, но только в магазинах или у знакомых. Себе навряд ли заведу такое животное...