Отзыв:

Нагородили столько, что не смогли вывезти в финале, но сериал взял зрелищностью

22.10.2013
Дата: 10.03.2024
Достоинства: Интрига, динамика, Илья Шакунов, виды северной природы
Недостатки: Проблемы с логикой, слишком много всего свалили в кучу, явное переигрывание большинства персонажей, нестыковки

Зрелищный, но не особо проработанный сериал, в плане сценария, в котором свалили в кучу слишком много всего.

Сюжет.

Повторный суд приговаривает майора Ракитина, случайно ранившего девушку при задержании опасного преступника, к четырем годам лишения свободы. На этапе, Ракитину что-то подмешивают в воду и, когда бывший офицер приходит в себя, то узнает, что ему подменили одежду и документы, и теперь везут в одну из самых жутких колоний, в которой содержатся, исключительно, особо опасные преступники. По прибытии в «Северную звезду» перед майором ставят задачу найти маньяка, который начал совершать убийства осужденных.

Сюжет очень лихо закручен, стартует резво и с хорошей динамикой. А вот с логикой у сериала большая беда. Мне показалось, что авторы нагородили столько, что к финалу совершенно выдохлись разгребать сюжетные линии, в результате чего концовка картины вышла скомканной, маловнятной и какой-то сумбурной.

Многовато в сериале и пафоса отдельных персонажей, а также различных нестыковок.

Из всех главных героев мне больше всего понравился только начальник колонии – полковник Батников. Кстати, сыгравшего его Илью Шакунова не узнал вообще. То, что Батников – это Шакунов, прочитал лишь в списке актеров на кинопоиске.

Артем Ткаченко (Ракитин) был не особо убедителен, в большинстве сцен. Героиня Ксении Лукьянчиковой присутствует, скорее, больше для блезиру. Евгений Новоселов (Старый) и Андрей Смелов (Шамир) явно переигрывали.

В общем, недостатков у сериала оказалось более чем, но картина взяла зрелищностью, интригой, изумительными видами северной природы и динамикой.