Отзыв:

Начните со своей головы

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 29.03.2014
Достоинства: Полезная, легкий и живой язык

Эта книга - вовсе не руководство по похуданию типа: "Правило №1 - крутите обруч каждый день", "Правило №2 - не ешьте сладкого", "Правило №3 - поставьте ноги на ширине плеч и приседайте, пока не потеряете сознание" и т.д. Эта книга рассказывает о том, как "запрограммировать" себя на похудание, как разобраться в себе, найти психологические причины лишнего веса, простить и полюбить себя в конце концов. В целом можно сказать, что автор просто-напросто призывает нас к здравому смыслу и рассказывает о том, что мы все на самом деле знаем или должны знать, но почему-то забыли. Мы забыли, что "любовь лучше диет", что "мечты тоже бывают ложными, а идеалы путаными".

Нет, автор вовсе не пытается сказать: "Забей, будь собой, полюби себя такой, какая ты есть, на самом деле тебе не надо худеть!". Она хочет убедить нас в том, что худеть нужно, наведя сначала порядок в своей голове, что не нужно идти ни на какие жертвы, что похудение - это не каторжный труд, а увлекательная, азартная игра. Не нужно думать: "Вот похудею, и тогда все у меня будет хорошо", а жить здесь и сейчас и получать удовольствие от прохождения "похудательного квеста".