Отзыв:

На всех дорогах страны

17.11.2016
Дата: 04.12.2016
Достоинства: Поездки в удобное время в нужном направлении.
Недостатки: Человеческий фактор - что-то может пойти не так.

Хочу рассказать вам о сайте поиска попутчиков blablacar.ru . Конечно в наше время уже у многих есть собственные машины. Но как часто встречаются ситуации, когда ты приехал на отдых с друзьями, а назад возвращаешься раньше или позже. Или поездка в командировку, когда не хочется думать где и как пристроить машину. Да мало ли разных случаев.

Сайт blablacar.ru для водителей и потенциальных попутчиков. Водители, чтобы скоротать время и оправдать поездку, выставляют объявление, в котором указывают маршрут, время и стоимость поездки. Попутчики могут найти себе подходящую машину и водителя. И те, и другие должны быть зарегистрированы на сайте. При регистрации проверяется номер телефона. Собственно из проверок, наверное, все.

Водитель указывает марку машины и свои предпочтения, как то – курить - не курить, с животными – без, болтать – не болтать, размер багажа, количество человек на заднем сиденье. Система работает так, что и водители, и попутчики оцениваются отзывами в баллах. После того, как ты забронируешь место в поездке, становится доступным номер телефона водителя и можно с ним уже переговорить лично. До бронирования можно просто написать сообщение водителю и здесь же получить ответ. Еще до бронирования можно посмотреть попутчиков.

Многие спрашивают – не опасно ли это? Я думаю, что нет. След в виде номера телефона и прежних попутчиков остается на сайте. По хорошему, надо выбирать водителей с большим количеством положительных отзывов. Ну, а если человек недавно только зарегистрировался – смотри на попутчиков…

Мне один раз нужно было срочно уехать, автобус идет 8 часов, другого транспорта нет, а тут такая удобная поездка на сайте. Но водитель – Фахриддин. Это для славянской женщины... Но ехать надо. У меня еще около суток было в запасе – вдруг кто-то появится с нужной поездкой. Не появился. Влезла в интернет – имя узбекское. Это чуть успокоило. Отзывов два или три. Но парень зарегистрировался недавно… Посмотрела попутчиков – прямо до места наши ребята. Ну и потом можно не садиться, если водитель не понравится.

Водитель понравился. Сразу расспросила, что делает в наших краях – работает, семья здесь.
Доехали хорошо, парень даже сделал маленький крюк, чтобы довезти меня до места.

В общем, как альтернатива – очень даже неплохо. В выигрыше и одна и другая сторона.