Отзыв:

На Востоке семена употребляют в пищу

05.07.2013
Дата: 14.08.2013
Достоинства: Красивый цветок

Мне Чернушка встретилась в каталоге семян много лет назад. Я пришла в магазин, где можно купить семена и попросила Чернушку. На что продавец сказала, что такой цветок отсутствует в природе, есть только лук-чернушка, а это не одно и то же. Позже я нашла семена Чернушки (Нигеллы). Семена черного цвета. Посеяла ранней весной. Взошли почему-то поздно, но в конце августа Чернушка зацвела. Очень интересное растение. Напоминает Чернушка по листьям и цветкам Космею, только у Чернушки цветы прячутся в листьях, которые напоминают листья укропа, только тоньше. Получается клубок из зеленых ниток-листьев, в которых запутались красивые цветки. Первую Чернушку (Нигеллу) я купила классическую- голубую(Дамасскую), а сейчас уже сажаю гибриды, которых море, а расцветка просто потрясает своим разнообразием. Цветет Ченушка (Нигелла) очень мало, практически меньше месяца. На Востоке семена чернушки дамасской употребляют в качестве приправы ко всем блюдам: вторым, овощным (особенно бобовым), мясным и рыбным, а также в хлебопечении и кулинарии.