Отзыв:

На вкус и цвет товарищей нет.

12.03.2014
Орловская область
Дата: 22.02.2015
Достоинства: Очень вкусный. Устойчив к болезням.
Недостатки: Растрескивается в верхней части плода. Требователен к освещению солнцем.

Приближается весна, и огородники уже готовят семена к посеву. Я тоже перебираю старые запасы и роюсь в интернете в поисках чего-то нового. Вот наткнулся на форум, где обсуждали различные семена томатов. В том числе упоминался и Черный принц. Да уж, действительно, на вкус и цвет товарищей нет. Кто-то нахваливает этот сорт за вкус и устойчивость к болезням, а у кого-то он вызывает ассоциацию с гнилыми помидорами. Я тоже не первый год выращиваю Черный принц и хотел бы высказать свое мнение. Ну, во-первых, на гнилой он совсем не похож, так как цвет плодов вовсе не черный, а темно-бурый, вполне приятный на вид. Как будто красный помидор опустили в черную краску и дали ей стечь. А нижняя часть и вовсе яркая, темно-красная. Так что, с точки зрения эстетики, этот плод очень привлекательный. Только есть один недостаток. Из-за своей сочности томаты Черный принц часто в верхней части покрываются трещинами, что очень портит внешний вид. В то же время плоды других сортов, растущих рядом, остаются гладкими и блестящими. А вот вкус его очень отличается от многих других сортов в лучшую сторону. Томат очень мясистый и сладкий, сахаристый. У нас всегда именно Черный принц поедается в первую очередь, даже для засолки редко остается. Вот некоторые пользователи пишут, что вкус им не понравился. А, мне кажется, я знаю причину. Я этот сорт сажал одновременно на двух разных участках своего огорода. Так вот там, где помидоры весь день освещались солнцем, плоды получились очень сладкими, а там, где солнышко попадало лишь во второй половине дня, томаты были невкусными, пресными какими-то. Да и подкормки очень много значат. Я свои помидоры подкармливаю органическими удобрениями регулярно. А вот на счет болезнеустойчивости, то Черный принц почти не поражается фитофторой, даже если рядом растут заболевшие растения других сортов. Плодоносит он до самых холодов. Томаты я не пасынкую, а все побеги подвязываю к опоре. Это повышает урожайность. В информации на пакете заявлен вес плодов до 400 грамм, но у меня вырастали 250-300. Вот и все, что можно сказать об этом сорте, а выбор всегда остается за вами.

написал 8 марта 2015 в 18:13

Здравствуйте. У меня вопрос простой. Пишите, что выращиваете данный сорт не первый год. Семена сами заготавливаете? Сейчас во всех магазинах семена гибриды и с готовых плодов не возьмешь семена того же сорта.

moped1963
написал 10 марта 2015 в 08:33

Обычно покупаю, пару раз всего свои сеял . Кстати, качество не меняется . А насчет гибридов не соглашусь с вами. Семена Черного принца продают разные производители, но ни разу гибрид его мне не попадался.