Отзыв:

На вкус и цвет...

29.06.2020
Дата: 18.09.2020
Достоинства: Вкус бри, горечь не выражена
Недостатки: Корка. Немного горчит.

Я люблю сыр Бри. Чего не могу сазать о сырах ТМ Кобургер. Но именно этот, Coburger Brie, пробовала впервые. Сыр продавался в мягкой треугольной порционной упаковке. Покупала его не я, и не успела сфотографировать, как треугольник лишился вершины, отъели :)

На упаковке написано, что сыр безлактозный. Для обычных людей это не имеет особого значения, разве что проявляется непереносимость лактозы.
Сыр бри по своей сути относится к низколактозным, хотя он мягкий и сыворотка из него не вся сливается до начала созревания. Однако в процессе ферментизации лактоза превращается в молочную кислоту. Производитель, видимо, следит за тем, чтобы превращение было полным.

Состав сыра более, чем удовлетворителен.

Брусок издает слабый запах плесени. Ранее опробованные сыры данной ТМ Кобургер не нравились мне, имели горьковатый привкус.
А что же с бри? Я попробовала его из холодильника, горечи не обнаружила. Но сама текстура была странная, какая-то неаккуратная.

Белая плесень имела некоторое количество оранжевых точек. Меня это не смутило, я все равно ее обрезаю, запах нормальный, точки не поразили толщу, значит, сыр съедобный.

Непосредственно с плесенью, оказалось, отпадает еще такой темноватый слой в клеточку. Это не плесень, но не знаю, что, дополнительная корка, что ли.

Под этим слоем сам сыр, неплохой, мягкий, пластичный, ну, бри, одним словом. Однако когда он чуть полежал, как положено этому виду для обретения полного вкуса, в тепле, все-таки приобрел горьковатый привкус. Не такой, как в камамбере этой марки, а едва уловимый, но он есть.

В общем, сыр Coburger Brie мне не очень понравился, но семья не дала ему пропасть. Кобургер камамбер они не ели, а бри улетел. Поэтому поставлю 4 балла, и тем, кто не брезгует сырами в белой плесени, рекомендую.