Отзыв:

На фоне киношлака старенький советский фильм смотрится весьма выигрышно

25.12.2014
Тамбов
Дата: 06.01.2022
Достоинства: актеры, объемные, интересные образы, прекрасные съемки,
Недостатки: нет

Сериал «Вечный зов» - наше историческое наследие, легенда советского кинематографа. Это сейчас так считается, на фоне ностальгии по СССР тех, кто в нем родился и вырос, и интереса к эпохе у тех, кто считает, что при Союзе и трава была зеленее, и солнце ярче светило. Мало кто помнит, что идеологически выверенный, правильный «Вечный зов» никто и не смотрел. Всем он надоел хуже горькой редьки. В основном его показывали днем, когда все граждане на работе. Все мы хотели импортного или хотя бы фирменного кино, выпущенного на Рижской киностудии. Что в принципе одно и то же.

Зато сейчас, когда волна шлака, низкопробного кино захлестнула экраны, хоть отечественного, хоть западного, «Вечный зов» смотрится очень даже ничего, даже я его смотрю и любуюсь замечательной игрой. Какие ведь актеры! Один Вадим Спиридонов чего стоит! Какая харизма у актера. Как он замечательно сыграл человека, прожившего жизнь не своей жизнью. Вот так вот бывает, жил с одной, любил другую. Очень хороша Тамара Семина в роли чувственной Анфисы, Николай Иванов в роли мученика Ивана. Очень сложный образ у Андрея Мартынова – Кирьяна. Вначале это бесхребетный юноша, мальчик на побегушках, можно сказать, ничтожество, затем мужчина, который уже не будет делить свою женщину ни с кем.

Актрисы хоть и не красавицы, но очень интересны и привлекательны естественной внешностью, без ботокса и силикона. Признаться, героиня Ады Роговцевой меня всегда немного раздражала. Анна прям святая. Ведь знала прекрасно, что нелюбима и нежеланна и все равно жила с человеком, видя, что всю жизнь он ходит налево. А еще всегда забавлял Петр Вельяминов, сыгравший председателя колхоза Кружилина. Есть еще фильм «Тени исчезают в полночь», где он тоже сыграл председателя. Именно из-за этого я часто путала эти два фильма.

Кстати, рейтинг у сериала 9,5 баллов из 10. И темы затронуты, актуальные во все времена – любовь, верность, предательство. Любовь к Родине, в конце, концов. Вся история страны показана в одном фильме!

Смотреть «Вечный зов» однозначно рекомендую, отличное кино, с современными фильмами его и не сравнить.