Отзыв:

Эспераль помогает справиться с желанием выпить

29.05.2014
Краснодар
Дата: 31.07.2019
Достоинства: помогают, блокируют желание пить
Недостатки: цена, спустя неделю после прекращения приема возвращается тяга к алкоголю

У каждого человека есть близкий, знакомый или даже несколько, которые начали в свое время злоупотреблять алкоголем и до сих пор не могут остановиться. Люди морально деградируют, опускаются, перестают работать, сводят с ума родственников, которые порой просто опускают руки.

Увы, алкоголизм не лечится, если "больной" сам этого не хочет. Знаю людей, которые смогли себя взять в руки и годами не пьют, но все же львиная доля знакомых опустилась на самое дно. Данные таблетки приобретаются уже второй раз для родственника, который сдал после развода. Стресс, плюс еще мужчина слабохарактерный, который и раньше любил себя жалеть, жаловался то на работу тяжелую, то на родителей, которые мало помогают, что в 35-40 лет как мне кажется уже не нормально.

И вот два года пьянства, кодирование, три госпитализации, последние две - менее недели, уходил сам говоря, что пришел в норму и затем срывы. Кодировка подарила его матери полгода спокойной жизни, затем полгода пьянок и вот сидит сейчас на данном препарате. Приобретала его лично, поэтому знаю и сколько стоит, и дозировку которая подошла "больному".

Те кто скажут, что почти 1000 на месяц очень дорого, просто не знают сколько могут алкоголики пропить за тот же месяц и вынести из дома, а то и вытащить из кошельков родных. Таблетки среднего размера, каждая разделена на 4 части. Первые дни давала мать ему их по целой, как советовал нарколог, потом уже по половинке неделю на сколько знаю и после переход на четверть. И вот тут прокол - четверти оказалось мало, так как при уменьшении дозировки тут же потянуло к пивному ларьку. Присекла мама покупку алкоголя, снова стала давать по половинке.

Но, в итоге, когда ей пришлось уехать на 5 дней по делам из города сын сорвался. Привести в норму она не могла его более 2 месяцев. С трудом, опять же после капельниц и очищения крови, пришел в себя. Таблетки получается нужно давать каждый день и без пропусков. Иначе срыв и снова запои.

Поверьте, женщина согласна сама контролировать, потому как сил никаких нет. Рада, что хотя бы на таблетках сын пришел в себя и почти стал человеком.

Но сохранилась депрессия, апатия, человек просто живет и все ничему не радуясь. Тут нужен и хороший психиатр, и нарколог, с которыми алкоголе зависимый сам бы хотел общаться. Но, он сам по себе достаточно замкнутый, душу, как говорит, ни перед кем открывать буду.

Остается, я так полагаю, постоянно держать его на таблетках. Хорошо, что хоть так он смог приобрести человеческий вид и начал соображать, а также нормально работать.