Отзыв:

На что мы только не пойдем ради своих детей

22.10.2013
Дата: 21.01.2022
Достоинства: Сюжет, смысл, актерская игра, диалоги, зрелищность, операторская работа
Недостатки: Минусов не нашел

Отличный криминальный вестерн от шотландского режиссера Дэвида Маккензи. Фильм чем-то напоминает картины братьев Коэн.

Два брата, узнав, что на их покойный матери висел большой банковский кредит, за который могут отобрать семейное ранчо, пытаясь быстро найти деньги, начинают грабить мелкие банки. Шериф с напарником вычисляют, на какой объект парочка нападет в следующий раз, и хотят устроить грабителям засаду.

Помимо довольно зрелищной, внешней составляющей картины, сюжет имеет и более глубокий смысл, заключающийся в том, что американцы люто ненавидят банкиров и их предприятия, которые столетиями обирали в глубинке простых людей, загоняя их во все большую нищету. Это проскальзывает и в речи стариков сидящих в придорожном кафе, и в обрывках фраз немолодой официантки, и в высказывании напарника шерифа.

Весьма колоритным получился образ шерифа, сыгранного Джеффом Бриджесом. Этот персонаж стал настоящим украшением картины, без которого она бы многое потеряла. В ролях братьев-налетчиков снялись Крис Пайн и Бен Фостер.

В ленте есть и великолепная атмосфера, и погоня на автомобилях, и стрельба, и достаточно остроумные диалоги. Снято на самом высоком профессиональном уровне.

Сценарий к фильму написал Тейлор Шеридан, который является автором многих, завоевавших зрительские симпатии картин.

Достойная лента, которая хороша во всех отношениях. Рекомендую.

Миледан
написала 23 января 2022 в 10:45