Отзыв:

Мыльная основа холодным способом. Дёшево и сердито!

06.02.2015
Тульская область
Дата: 07.02.2015
Достоинства: Дешевизна
Недостатки: Не безопасно

Зачастую новички стараются делать мыло из готовой мыльной основы и это правильно, так как приготовление самой основы, процесс кропотливый и не безопасный. Но не пугайтесь, главное правильный подход и соблюдение мер предосторожности.
1. Когда я готовлю мыльную основу из щёлочи, то открываю окно или включаю вытяжку. Готовлю я её на кухне.
2. Надеваю резиновые перчатки и респиратор.
3. Ни в коем случае не заливаю щёлочь водой, а аккуратно в холодную воду высыпаю щёлочь и размешиваю. Начнётся сильная реакция с нагреванием и выделением паров.
4. Отставляю щелочной раствор в сторону для охлаждения до комнатной температуры.
5. Как только щёлочь остывает до такой же температуры, как и базовое масло (комнатная температура), тонкой струйкой её вливаю. Базовые масла: персиковое, миндальное, оливковое, масло виноградных косточек, касторовое и др.
6. Всё тщательно перемешиваю, я использую блендер.
7. Заливаю в форму и даю схватиться.

Natali86
написал 7 февраля 2015 в 19:30

Тяжеловато делать мыло своими руками, как я поняла, но оно того стоит.

Гелла
написала 7 февраля 2015 в 19:57

Я сразу много делаю мыльной основы, пока дети в школе, т.к. это трудоёмкий процесс. Часто пользуюсь и готовой мыльной основой. Действительно, оно того стоит.

написал 7 февраля 2015 в 20:59

Уважаю людей,которые делают мыло своими руками!Процесс не из лёгких,нужно много терпения!

Гелла
написала 9 февраля 2015 в 08:59

Я еще крема, гели для душа, шампуни, увлажняющие срндства для ванной делаю на натуральных маслвх, мёде, молоке и т.д. Процесс увлекательный. А какие подарочнве корзины я для родственников собираю!?

oquarius
написал 31 марта 2015 в 14:02