Отзыв:

"Мужика тебе надо и ребёнка, тогда обретёшь женское счастье"

22.07.2016
Дата: 27.01.2022
Достоинства: Поднимает важную тему.
Недостатки: Репродуктивное насилие - зло.

Здравствуйте!

Цитата из заголовка отзыва думаю многим знакома, так как дети это счастье и если у тебя их нет ты несчастлив и вообще как так можно. При этом всем всё равно можешь ты их иметь или нет, а когда говоришь, что не можешь, советчики не отстают и продолжают сыпать ценными советами.

Посмотрела документальный фильм Юлии Ахмедовой про репродуктивное насилие.

Мне кажется, каждый из людей хоть раз подвергался такому насилию, но женщины намного чаще, чем мужчины. Вопрос «а когда дети?» от знакомых и родственников для взрослой женщины, у которой нет детей, не нов и режет уши. Что печально, от этого вопроса и сочувствующих товарищей никуда не деться кроме чёткого и зачастую резкого ответа. Причём после этого ещё и грубияном прослывёшь.

В фильме рассказывают истории нескольких девушек героинь. Одна история в том числе про иностранку из Великобритании, которую нас л но выдал за уж отец и её собственный муж её насиловал, чтобы она быстрее родила ребёнка и он получил долгожданное гражданство. При этом её родня об этом знала и никак не реагировала на это. Это ужасно!

Также, в фильме есть история про нашу соотечественницу, которую выдали замуж в 17 дет и которую тоже насиловал муж, потому что ему и его родне нужны были дети и внуки, при этом с её мнением никто не считался. Она же женщина и она должна рожать. Иначе она не может самореализоваться. Меня такие истории пугают.

В фильме также засветилась Ксения Собчак и рассказала про свою историю и ребёнка.

Я считаю, что всему своё время и у каждого есть право, хотеть детей или нет. Завести можно собаку или котёнка, но никак не рёбенка или «мужика».

Рекомендую к просмотру.