Отзыв:

Муж отправился на "домашние роды", а в итоге чуть не стал бездетным

05.09.2013
Псков
Дата: 16.08.2023
Достоинства: эффективен при лечении камней в почках
Недостатки: вызывает проблемы с эякуляцией

Тамсулозин был назначен моему супругу из-за камней в почках. У него двинулись конкременты. Уролог посчитал нужным отправить мужа на "домашние роды". Ситуация складывалась такая, что госпитализация не требовалась. Дома лечились обезболивающим средствами и вспомогательной терапией, чтобы ускорить выход твердых масс.

Среди набора лекарств, арач назначил Омник. Это тот же Тамсулозин, только дороже. Если рассказывать на пальцах, то активное вещество препарата снимает тонус гладких мышц мочеполовой системы. Нужно это для того, чтобы камень беспрепятственно вышел. Движение конкрементов усложняется тем, что человек испытывает боль, которая спазмирует мышцы, что в свою очередь усугубляет ситуацию. Нам нужно камень выкинуть, а организм, испытывающий боль, весь сковывается и зажимает инородное тело, препятствуя выходу.

Поскольку, камень естественным путем может выходить не один день и даже не один месяц, нужно все время, пока он идет, принимать терапию, чтобы способствовать выведению. Почки - дело серьезное и к лечению необходимо подходить со всей ответственностью, что, собственно, и сделал мой супруг.

В первый поход к врачу мужу был назначен Алфупрост. Во второй поход уже к другому доктору, который видел предыдущее лечение, назначил препараты с тем же действием, только под другим соусом. Возможно, для разнообразия.

Супруг только и успел выпить три пилюли, как мы столкнулись с деликатным обстоятельством - отсутствие эякуляции, т.е. семяизвержения. Поначалу даже и не подумали на лекарство. Муж решил, что дело в возрасте - накрыло внезапно. А я начала "раскидывать мозги" и раскинула...

Начала выводить причинно-следственные связи и путем дедукции пришла к выводу, что скорее всего это побочка от лекарств. От каких лекарств? Естественно, от лекарств, которые лечат мочеполовую систему. Присела читать побочку и вычитала, что Тамсулозин вызывает ретроградную эякуляцию, т.е. обратное семяизвержение, при котором семя попадает не в уретру, а в мочевой пузырь и из-за этого оно и отсутствует. Читала даже, что некоторые таким образом предохраняются от нежелательной беременности.

В общем, пришлось нам отменить тамсулозиновскую терапию. Слава всевышнему, через трое суток после отмены все наладилось.