Отзыв:

Мрачноватые, местами брезгливые впечатления

22.10.2013
Дата: 28.08.2020
Достоинства: Никаких достоинств не нашел
Недостатки: Мрачно, вызывает брезгливость, оборванный финал

Книга Михаила Елизарова "Мультики" оставила, после прочтения, мрачновато-тягостное и в чем-то даже брезгливое впечатление. Особенно отталкивающей показалась та ее часть, в которой рассказывается о кровавых похождениях малолетнего убийцы-садиста, который перевоспитался последователем Макаренко и сам стал "целителем душ". Это надо же такое завернуть. Сам Стивен Кинг, наверное бы, содрогнулся от подобного.

Роман состоит из двух частей. В первой рассказывается о превращении Германа Рымбаева, неплохого мальчишки из вполне благополучной семьи, в махрового гопника, жизнь которого стремительно полетела вниз по кривой. Вторая часть предстает довольно путанной по смыслу и посвящена тому, как Германа пытаются "излечить и наставить на путь истинный".

Если сначала сюжет вполне реалистичен, хоть и избыточно мрачен, то с середины, произведение, все больше, начинает приобретать вид какой-то жутковато-мистической фантасмагории. Автор настолько сгущает краски, что уже непонятно было ли наяву то, что произошло с главным героем в детской комнате милиции или он "трекнулся и поехал рассудком". Оборванный финал, всему этому, ясности не добавляет.

В общем, мне книга не понравилась и удовольствия от ее прочтения не получил, а отдельные моменты вызывали настоящие приступы тошноты.

elenagorb1980
написала 6 февраля 2021 в 09:15

Это называется - режиссеры начали за здравие, закончили за упокой)